Сохрани огонь

У Поста N1 в Брестской крепости — юбилей

У Поста N1 в Брестской крепости — юбилей


В МАРТЕ Посту N1 мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» исполнилось 40 лет. В дождь и снег, в холод и жару старшеклассники брестских школ несут Вахту памяти у Вечного огня.


Решение об образовании Поста отдел образования Брестского горисполкома и горком комсомола приняли в марте 1972 года. Вскоре, в День Победы, брестские школьники в первый раз заступили на Вахту памяти. За четыре десятилетия через почетный караул в Цитадели прошли 85 тысяч юнармейцев: юношей–часовых и девушек–подчасков. Именно так называют ребят и девчат от 14 до 17 лет, которым школы, лицеи и гимназии Бреста доверяют честь стоять на посту. Каждое из 45 учебных заведений Бреста раз в год на одну неделю делегирует 25 учащихся для выполнения почетной миссии. Ежедневно, с 1 сентября по 3 июля, они стоят в Брестской крепости, сменяясь каждые 20 минут.


Начальник штаба Поста памяти Игорь Чикалов рассказал, что неделя, в которую юнармейцы получают освобождение от уроков, проходит весьма насыщенно. Начальник штаба и его помощники — офицеры Владимир Погребняк и Юрий Абубакиров занимаются с ребятами допризывной подготовкой, посещают все музеи мемориального комплекса, пограничную заставу имени Андрея Кижеватова, 5–й форт крепости, в котором теперь музей фортификации и оружия.


Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, запланированы на конец месяца: 24–28 марта в Бресте пройдет Международный слет постов N 1 стран СНГ. Приедут 16 делегаций: 12 — из городов–героев и 4 — из городов воинской славы. Всего в Брест прибудут более 110 юнармейцев, начальников постов, учителей. В эти дни брестчане и гости города смогут стать свидетелями редкого события. На протяжении слета в крепости будет проходить уникальная Вахта памяти: почетный караул каждой из делегаций заступит на Пост N 1, причем в своей форме и со своими особыми ритуалами.

 

valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter