Сохраненная память

Главный праздник Беларуси — День Независимости — отмечается в день освобождения столицы страны от фашистской оккупации Беларусь, заявляющая, что намерена строить суверенное государство и готова на интеграционное строительство только на основе равноправия, тем не менее не перечеркнула страницы общей истории, написанные под заголовком “СССР”. Более того, именно из советского прошлого взята дата, которая поднята на уровень главного государственного праздника. И этот праздник не разъединяет людей различных убеждений, а объединяет.

Независимость не берется из воздуха, это не одномоментный акт. Заявить о суверенитете — одно, а быть самостоятельным в принятии важных решений — совершенно другое. Независимость включает в себя такие понятия, как военная и экономическая безопасность. А чтобы это гарантировать, нужно быть страной с развитой промышленной и сельскохозяйственной базой, обладать значительным интеллектуальным потенциалом, проводить национальную внутреннюю и внешнюю политику.
Государство на любом историческом отрезке представляет собой не новорожденного, а старожила. Можно, конечно, отречься от прежнего мира, а можно с высоты времени беспристрастно взглянуть на пройденный путь и взять из нажитого багажа то, что действительно ценно и что может понадобиться в будущем. Однако этап оценки прошлого — это извечный поиск крупиц истины среди множества больших и маленьких событий минувшего.
Беларусь из советской эпохи оставила дату, которая всегда будет признаваться важной и святой. По-белорусски праздник — свята.
С 3 июля 1944 года в республике начали подниматься разрушенные города и деревни, возрождалось сельское хозяйство, повсюду шумели стройки новых заводов, которые и сегодня составляют суть экономической безопасности страны. В этих стройках участвовали граждане со всего Советского Союза. Как это можно забыть? Память никогда не мешала движению вперед. Она, как и накопленный столетиями опыт, лишь помогает выбирать правильный курс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter