Соискатели определены

18 апреля в Минске экспертный совет по премиям Союзного государства в области литературы и искусства при Постоянном комитете Союзного государства обсудит кандидатуры шести претендентов на премию от Беларуси и России. Следующим этапом станет их обсуждение белорусской и российской общественностью, и лишь к концу года трое номинантов будут названы.

В этом году от Беларуси на соискание Премии Союзного государства в области литературы и искусства выдвинуты народный артист Республики Беларусь, лауреат Государственных премий СССР, Беларуси и России Владимир Гостюхин, заслуженный деятель искусств БССР, Народный артист Беларуси Михаил Финберг и член Белорусского союза художников и Белорусского союза архитекторов, скульптор Валентин Занкович. Российскими соискателями стали народный артист России Сергей Арцибашев, писатель Иван Сабило и творческий коллектив Международного театрального агент-ства "Арт-партнер XXI".
Главный критерий отбора соискателей — общественная значимость их вклада в укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией в области культуры, литературы и искусства. Это определение в полной мере характеризует творчество скульптора-архитектора, лауреата Ленинской премии и премии Ленинского комсомола Валентина Занковича, одного из авторов мемориальных комплексов "Хатынь", "Брестская крепость-герой", обелиска "Минск — город-герой".
Работами, за которые Валентин Занкович номинируется на Премию Союзного государства, стали памятник "Партизанам Полесья", установленный в Пинске, где в годы Великой Отечественной войны был сформирован первый в Советском Союзе партизанский отряд, и монумент "Беларусь партизанская" в столице, на Партизанском проспекте.
— История создания памятника в Пинске началась 30 лет назад, — рассказал мастер. — Первый секретарь ЦК Компартии БССР Петр Миронович Машеров, который в годы войны был комиссаром партизанской бригады, сражавшейся недалеко от Россон, мечтал увековечить подвиг белорусских партизан и подпольщиков. Партизанский пантеон должен был расположиться в Минске, в районе нынешней станции метро "Восток", там, где сегодня построена Национальная библиотека. Этим планам не суждено было сбыться — помешала смерть Машерова. Скульптурная группа стала основой памятника в Пинске.
Памятник "Беларусь партизанская" был открыт накануне 60-летнего юбилея Великой Победы на том направлении, откуда шли партизанские отряды и бригады на знаменитый парад партизан, который состоялся 16 июля 1944 года в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter