Согревающее решение. Хорошая новость для тех, у кого печное отопление: вы сможете заготавливать дрова всего по 500—600 рублей за кубометр.

Самый древний вид топлива — дрова — со временем не теряют актуальности, потребность в них, наоборот, растет. Ежегодно в нашей стране заготавливается около шести миллионов кубометров дровяной древесины, примерно четверть ее использует население. Не перевелись в деревнях печи и грубки, по всей стране строятся современные мини-ТЭЦ на местном топливе, газовые котлы переводятся на дрова. Есть основания полагать, что в нынешнем году использование местного топлива станет еще более популярным у тех, кто умеет считать деньги: принято решение с первого января назначать юридическим лицам и предпринимателям повышенный тариф за природный газ (плюс 36 процентов к стоимости), потребленный сверх объемов, установленных заданиями по замещению природного газа мазутом и местными видами топлива.

Дубовые дрова за смешную цену

Экономический стимул использовать для отопления дрова заложен и в недавно подписанном Президентом Указе № 6 “О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере лесного хозяйства”. Документ, в частности, разрешает заготавливать дрова на захламленных участках леса практически бесплатно — от 80 рублей за кубометр. Даже наиболее ценные и обычно дорогие дубовые дрова, получаемые при расчистке захламленных участков, ветровалов и буреломов, можно заготовить всего по 620 рублей за кубометр. Воспользоваться такой возможностью могут как предприятия, так и население. Все, что для этого требуется, — обратиться в лесничество и подобрать для себя наиболее удобный участок леса поближе к дому.
— Лесхозам поручено разместить информацию в местных средствах массовой информации о расположении захламленных участков, чтобы каждый желающий мог запастись дровами и тем самым очистить лес, — отметил заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Корбут. — Допускается заготавливать до 50 кубометров дровяной древесины. Ордер, дающий на это право, выписывается в течение всего двух дней. Для упрощения процедуры и экономии времени небольшие объемы дровяной древесины (до 10 кубометров) лесничество может отпускать и без предварительной выписки лесорубочного билета в лесхозе.
На отопление деревенского дома десяти кубометров дров (примерно две машины) в сезон вполне достаточно. Если заготавливать их самостоятельно, придется заплатить лесничеству всего 5—6 тысяч рублей. Такой же объем готовых колотых дров с доставкой обойдется примерно в 350—400 тысяч рублей, так что экономия налицо. Если нет своей техники, ее можно заказать в лесхозе за отдельную плату.

“Дружба” не ржавеет?

Много ли найдется желающих отправиться на непростой труд в лес, покажет время. Но в последние годы даже в деревнях люди заинтересованы купить готовые дрова с доставкой во двор, отмечают в лесхозах. На протяжении последних лет наведению порядка в лесу лесхозы уделяют особое внимание. Но погода ежегодно прибавляет работы. Практически каждое лето ураганные ветры повреждают несколько тысяч гектаров лесов. Наносит ущерб стихия и зимой, в очередной раз от ветра и обильного снегопада леса пострадали в декабре и начале января. Как раз на таких участках население и может реализовать свое желание запастись дровами по низкой цене.
— Раньше мы с отцом всегда заготавливали дрова самостоятельно в местном лесничестве, — вспоминает Александр Шетько, житель городского поселка Колосово в Столбцовском районе. — Потом как-то традиция эта угасла, последний раз ходили с бензопилой в лес, наверное, лет десять назад. Хотя леса в наших окрестностях хоть отбавляй, а цены на готовые дрова сегодня “кусаются”. Если лесхоз пойдет навстречу и выделит недалеко от дома ветровальный участок, с радостью снова заведу свою “Дружбу”.
Самостоятельная заготовка дров может быть интересна и сельскохозяйственным предприятиям. Зимой работы на селе становится меньше, и людей можно задействовать на заготовке топлива для зернотока, ремонтных мастерских, административных зданий, бытовок.

И лес чище, и экономия налицо

Невысокая цена дров делает их более привлекательными для потребителей в сравнении с дорожающим природным газом. Для государства крайне важно максимально задействовать внутренние топливные ресурсы, тем самым снизив бюджетные затраты на закупку импортных углеводородов. Уже к 2015 году доля местных видов топлива, а в Беларуси это преимущественно древесина, должна превысить 28 процентов в балансе котельно-печного топлива. Сейчас местное топливо используют одиннадцать мини-ТЭЦ и более трех тысяч котлов. Потребление же дров населением за последние годы увеличилось незначительно, и без экономических стимулов ситуацию не изменить. Подписанный Президентом Указ создаст дополнительные условия для того, чтобы сделать лес чище, позволит сэкономить на топливе, при этом снизив зависимость от импортируемых энергоресурсов.

Полезный совет

Лучшим временем для заготовки дров считается зима и ранняя весна, пока не распустились почки. В этот период влажность древесины минимальная, и дрова быстрее высохнут.

На захламленных, ветровальных и буреломных участках дровяную древесину можно заготовить по символическим ценам:

осина — от 80 рублей
за куб. метр;
сосна — от 360 рублей
за куб. метр;
дуб — от 620 рублей
за куб. метр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter