Согреет ли “мусорное топливо”?

В 2009 году в стране появится первая установка по сбору и утилизации метана на свалкахМногие видели огромную песчаную насыпь высотой с девятиэтажный дом, которая расположена вблизи Минска. Это “Тростенец” — самый старый столичный полигон по захоронению отходов, закрытый летом 2007 года. В этом кургане площадью в два стадиона “Динамо” (24 гектара) “покоится” более 30 миллионов кубических метров отходов. Именно здесь планируется построить комплекс по добыче и утилизации биогаза.

Проект разрабатывается немецко-австрийско-швейцарским консорциумом “ТелДаФакс Холдинг” совместно с белорусским предприятием “Экорес”, которому принадлежит полигон. Уже подходят к концу проектные работы.
В отличие от природного газа биогаз — “дитя цивилизации”: он образуется в результате разложения органических отходов. Отсюда и другое его название — “свалочный газ” (LFG, landfill gas). Наполовину LFG состоит из метана, наполовину — из углекислого газа.
— Отходы захораниваются на полигоне в несколько слоев, чередуясь с пластами грунта, — объясняет  главный инженер КУП “Экорес” Александр Жуковец. — При добыче биогаза бурятся скважины, а компрессорная станция выкачивает газ. Газообразная смесь поступает на осушку, очищается от примесей и затем сжигается как топливо.
Биогаз можно добыть не из всех “газоносных слоев”: первые пять лет после захоронения процессы газообразования идут очень медленно, затем — 10—15 лет активного “брожения”, которое со временем затухает. На Западе, где добыча LFG идет уже несколько десятилетий, полигоны строят с системой трубопроводов. Мусор “упаковывают” в ячейки с интервалом в несколько лет: когда газообразование в одной из них подходит к концу, в другой оно только начинается.
— Мощность первого пускового комплекса должна составить 1 МВт, — говорит директор КУП “Экорес” Анатолий Колб. — В дальнейшем мощность установок планируется нарастить до 3 МВт.
Объем прямых инвестиций в экономику Беларуси может составить около 6 миллионов евро, на сегодня уже поступило более 640 тысяч евро.
Европа и США уже давно оценили “мусорное топливо”. По данным на 2002 год, 3920 МВт энергии в мире производилось из биогаза. В Соединенных Штатах биогаз собирают на 360 свалках, в планах — довести этот показатель до тысячи. Американские энергетики планируют получить из “свалочного газа” 29 миллиардов кВт•ч электроэнергии в 2025 году.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter