Новыми белорусами стали еще 380 украинцев — почему они предпочли остаться у нас

Сограждане

Неспроста говорят, что Новый год и Рождество — это время чудес и исполнения желаний. Особенно когда люди хотят простого человеческого счастья: спокойно жить, работать и воспитывать своих детей. Еще во время «Большого разговора» Александр ­Лукашенко пообещал, что все желающие украинцы получат белорусское гражданство. С тех пор более 2,3 тысячи человек воспользовались этой возможностью. Но настоящим предновогодним подарком для многих стал Указ № 515, по которому еще 380 граждан Украины совсем скоро получат белорусские паспорта.


Стоит отметить, что в первую очередь наше гражданство получают переселенцы из Луганской и Донецкой областей. Большинство из них прибыли семьями, а у многих на территории Беларуси уже родились дети. Так, документом были удовлетворены ходатайства 37 семей с детьми, в том числе многодетных. С одной из таких семей нам удалось пообщаться. Анна Ильина, не скрывая эмоций, рассказала, что получение белорусского гражданства для ее семьи — это большое долгожданное счастье:

— Мы родились и жили с супругом в Донецкой области, в городе Ясиноватая. На момент, когда там начались военные действия, моему старшему сыну было 10 лет, а младшему — 10 месяцев. Конечно, было нелегко бросить все и с пятью чемоданами с детьми ехать неизвестно куда. Было страшно. Хорошо, что многие не поймут чувств, которые мы испытали. Но наши опасения были напрасны, потому что в Беларуси нас приняли как родных — с распростертыми объятиями. Мы такого даже не ожидали.

Изначально семья Анны поселилась в агрогородке Великие Немки Гомельского района. Местные власти дали им дом, участок и работу. Анна продолжила работать поваром, а ее муж — электрогазосварщиком. Супруги понемногу начали поднимать личное хозяйство. В 2016 году у них родился третий ребенок. Семье предоставили квартиру в городе Ветке.

— Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, — вспоминает Анна Ильина. — Спасибо государству, мы получили квартиру. Живем в ней уже два года. А в целом семь лет в Беларуси пролетели незаметно: в мире и согласии. Понимая, что такое жить спокойно, мы приняли решение остаться и подать заявление о получении гражданства. Потому что здесь у нас есть все, чтобы жить доброй жизнью.

Созвучно словам Анны и мнение врача акушера-гинеколога Юлии Бородиной. Она с семьей живет в Минске. Когда в июне 2014 года в родном Донбассе начались военные действия, супругам с маленькой дочкой пришлось переехать в Киев, а после — в Беларусь.

— Муж нашел здесь работу в ПВТ, он программист, и мы не раздумывая приехали в Беларусь, — рассказывает Юлия. — Нисколько не пожалели. Здесь я подтвердила свой диплом, сдала все экзамены. Здесь мы чувствуем себя спокойно и безопасно. Возвращаться не планируем. В Минске наша дочка пошла в сад, потом — в школу. Ей здесь очень нравится. Она нашла много друзей. Да, были сложности с изучением белорусского языка. Но справились. Для нее, для всей нашей семьи теперь Родина — Беларусь.

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter