Согнув спину — на чужбину...

Репортаж из очереди за «шенгеном»
Репортаж из очереди за «шенгеном»

И все–таки не права моя жена, когда говорит, что по утрам я ей часто напоминаю оперативного работника, измученного ночным бдением в засаде. Вот на днях решил приблизиться к разгадке тайны получения шенгенской визы во французском посольстве, очереди в которое стали уже фольклором, и кое–что заветное у знающих людей выведал. На часах было аккурат 9.00. Заметь в моем облике что–нибудь явно правоохранительное, уличные «визовые эксперты» вряд ли пошли бы на контакт...

Стоит напомнить, что проблема «шенгена» во французской дипмиссии возникла после введения биометрических виз, процедура получения которых требует личного присутствия каждого белорусского соискателя. Поначалу людям приходилось по несколько суток стоять в очередях перед посольством только для того, чтобы записаться на прием. При этом рядовые туристы вынуждены были пропускать вне очереди представителей различных льготных категорий. Поэтому в назначенный срок в посольство попадали далеко не все записавшиеся, и прием зачастую переносился на следующий день. В итоге, например, не все туристы к моменту начала путешествия имели на руках открытые визы, и турфирмы вынуждены были отменять туры. А как ситуация выглядит сегодня?

В минувший вторник, когда я решил изобразить из себя растерянного бедолагу, которому кровь из носу необходима шенгенская виза, перед входом во французское посольство «загорало» около сотни человек. Приблизительно каждые 10 минут на крыльцо выходил серьезный мужчина и громко называл по 5 — 7 цифр. Это были номера талончиков, счастливые обладатели которых приглашались в визовый отдел. Но как попасть в эти ряды, поначалу было непонятно. Впрочем, вскоре на горизонте нарисовалась дама, профессионально вычислившая во мне замешкавшегося новичка:

— Может, вам нужна страховка или какая–нибудь консультация?

— А с чего вообще нужно начинать, чтобы получить визу?

Видимо, чем–то я глянулся добровольной помощнице, потому что она достаточно подробно описала схему. В первую очередь необходимо подготовить пакет документов: заполненную латинскими буквами анкету, копии приглашения и паспорта, справку с места работы, фотографии и т.д. Затем придется стать в очередь для получения талончика, по которому на следующий день документы можно будет сдать в визовый отдел. После чего мне назовут дату выдачи паспорта с уже готовой визой. Стоп, вроде ничего сложного. А как же душераздирающие истории о двухнедельных страданиях под дверями посольства и загубленных отпусках? На этот мой наивный вопрос «эксперт» загадочно улыбнулась:

— Так вся загвоздка и состоит в получении «входного талончика». Народу — тьма, а вчера, допустим, выдали всего 7 «пригласительных». Если записаться предварительно в журнал, который ведут и контролируют таким образом очередь вон те женщины, может, недели через две–три и удастся просочиться в посольство...

— Подождите, но мне такой вариант не подходит, у меня поездка через неделю!

— Ну, если вам надо быстрее и у вас есть определенная сумма денег...

— Деньги есть, а что это меняет?

— Ладно, молодой человек, вот вам моя визитка. Подходите сюда завтра, найдете меня, и я вас сведу с девочкой, которая поможет оперативно решить вопрос с талончиком. Только страховку вы купите у меня, согласны?

— Согласен, а сколько стоит талончик у «девочки»?

— С ней все и оговорите. А я вообще–то занимаюсь страхованием...

Что ж, оказывается, быстро и без лишней нервотрепки получить шенгенскую визу можно. Были бы лишние деньги. Конечно, предложенный мне «страховщицей» вариант отдает криминальным душком. И о таких «серых схемах» в посольстве не только знают, но и пытаются с ними бороться. На стенде, например, висят объявления, гласящие, что «документы в визовый отдел посольства Франции подаются в порядке живой очереди», «запрещается любого рода самостоятельное ведение предварительной записи, которая... будет считаться недействительной», «лица, которые... продают страховые полисы, обещают помощь в получении визы или предлагают другие услуги, действуют не по поручению посольства» и т.п. Но все эти грозные запреты, увы, пока слабо действуют и на тех, кому срочно нужен «шенген», и на тех, кто торгует талончиками из–под полы.

Оно и понятно, ведь, по информации некоторых представителей турбизнеса, сегодня в очереди на запись в визовый отдел французского посольства стоит около 900 человек. Так что честно ожидать визы придется до трех недель. Правда, есть и несколько легальных способов ускорить процедуру получения «шенгена». Скажем, если вы клиент турфирмы, входящей в Белорусский союз туристических организаций, которому выделена некоторая квота талонов для посещения визового отдела...

Раньше отдельные турфирмы продавали так называемые карнеты — страховки от невозвращения, которые также позволяли рассчитывать на получение шенгенской визы. Но сейчас подобная система отменена. Да и действовала она только в немецком посольстве, которое теперь требует исключительно оригинальное приглашение. Кстати, сегодня в посольстве ФРГ очередь за «шенгеном» составляет примерно 3 — 4 дня. А наиболее, пожалуй, благостная обстановка из посольств стран Шенгенского соглашения — в итальянском. Очередей там практически нет, но, правда, и пакет необходимых документов для получения визы один из самых жестких и объемных — вплоть до представления оригинала трудовой книжки и трэвел–чеков.

Такая вот обстановочка, друзья...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter