Согласовано повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия

Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине согласовала повышение цен на детское питание, а также на хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


В частности, для того, чтобы рынок детского питания был насыщен необходимой продукцией, а также для того, чтобы не допустить убыточность его производства, ввоза и реализации, согласовано повышение цен на весь ассортимент детского питания юрлицами всех форм собственности и и индивидуальным предпринимателям, занятыми в производстве (ввозе) и (или) продаже на внутренний рынок этого товара. Размер повышения – не более 4 процентов по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года.

– Учитывая рост стоимости основного сырья, вспомогательных материалов и тарифов на энергоносители и топливо, удельный вес которых в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции составляет около 50-60 процентов, а также в целях недопущения убыточности производства отдельных видов хлеба и хлебобулочных изделий, согласовано повышение цен на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий юрлицам всех форм собственности и ИП, осуществляющим его производство и (или) реализацию на внутренний рынок, в размере, не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, – рассказали в МАРТ.

Повышение стоимости может быть произведено до 30 июня.

Напомним, 23 февраля 2021 года Совмин принял постановление № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» принято 23 февраля 2021 года. Документ заморозил рост цен на непродовольственные и продовольственные товары, из списка-приложения по 28 февраля, а с марта ввел ограничение на рост цен. Максимум – 0,2 процента в месяц.

Ранее, 7 апреля этого года, Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров согласовала повышение цен на растительное масло, за исключением оливкового. Тогда до 30 апреля юрлица и ИП в статусе производителя, импортера или продавца предоставили возможность повысить стоимость продукта не более чем на 15 процентов к уровню 28 февраля 2021 года. Причина – в росте мировых цен на растительное масло, из-за чего контрактные цены в марте выросли более чем на 20 процентов.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter