Проект программы действий по углублению интеграции и перечень «дорожных карт» согласованы: в Москве прошли переговоры Сергея Румаса и Дмитрия Медведева

Согласованная работа

Эту встречу со своим российским коллегой Премьер-министр Сергей Румас анонсировал еще в конце августа после личного доклада Главе государства. Тогда было заявлено: страны могут парафировать программу действий по интеграции в Союзном государстве в сентябре. Документ комплексный и насчитывает 66 пунктов, которые охватывают все сферы экономики, а также основные социальные вопросы. И все они согласованы.

Фото БЕЛТА

 Концепция, заложенная в программе действий, подразумевает исполнение принципа «две страны — один рынок». В ее рамках будут разработаны «дорожные карты», их порядка 30.  Они должны быть подготовлены к 1 ноября и будут предусматривать перечень мер по созданию общих рынков в тех или иных отраслях экономики.

Сверить часы стороны решили в подмосковных Горках — резиденции Дмитрия Медведева. Более часа руководители правительств общались с глазу на глаз за закрытыми дверями, затем к ним присоединились члены делегаций двух стран.

С белорусской стороны в переговорах приняли участие министр финансов Максим Ермолович, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, министр экономики Дмитрий Крутой и посол нашей страны в России Владимир Семашко.

Перед началом переговоров в расширенном составе Сергей Румас заявил: он рад, что есть возможность обсудить результаты той большой работы, которую проделали эксперты и рабочие группы.

— Мы сейчас обсудили некоторые незначительные изменения в программе, которые пока у экспертов вызывают вопросы. Я думаю, что мы сегодня подведем черту под большим объемом работы по согласованию проекта программы действий. Это позволит сторонам перейти ко второму этапу — подготовке «дорожных карт».

При этом он отметил, что процесс этот будет более сложным:

— Во-первых, потому, что у нас осталось чуть больше двух месяцев, чтобы подготовить большой пакет «дорожных карт» — их около 30 — и еще несколько межправительственных соглашений. И затем представить Президентам в пакете (программу действий и «дорожные карты») для подписания в начале декабря. Белорусская сторона готова эту работу выполнить в указанные сроки, и мы бы хотели, чтобы такая же команда, работать очень напряженно, пошла и в адрес госорганов России.

Дмитрий Медведев в ответ заверил:

— Вы в этом не сомневайтесь. Если мы договоримся, все команды раздадим.

И продолжил:

— Проект программы действий по углублению интеграции и перечень «дорожных карт» практически готовы к парафированию сторонами. Остались какие-то нюансы, которые можно было бы сейчас обсудить. И если мы обо всем договоримся, то, соответственно, завершим нашу встречу весьма важным мероприятием, — согласуем в общем плане программу действий по реализации договора и перечень «дорожных карт».

После переговоров Сергей Румас сообщил журналистам: позиции стран согласованы.

— Мы с Дмитрием Медведевым подвели черту под первым этапом большой работы, поставили свои визы под программой действий по углублению интеграции, утвердили перечень «дорожных карт». В течение ближайших двух месяцев нам предстоит очень большая работа, чтобы к началу декабря подготовить для подписания нашими Президентами пакет из вышеназванных документов.

Сергей Румас поблагодарил руководителей экономических ведомств стран Дмитрия Крутого и Максима Орешкина за проделанную работу по согласованию необходимых документов.

— Одновременно хочу напомнить, чтобы они не расслаблялись. «Дорожные карты» — это на порядок более сложный объем работы, учитывая и сроки, и тот массив документов, которые надо будет проанализировать, чтобы качественно их подготовить. Уверен, что к встрече Президентов все необходимые документы будут готовы.

К слову, расслабиться и не получится. Сторонам необходимо в обозначенные сроки подготовить нормативные акты практически во всех сферах экономической деятельности, которые должны быть реализованы в рамках союзного договора. В частности, в финансово-кредитной и налоговой сферах, в области таможенного регулирования, цифрового развития и туризма.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter