Архиепископ Тадеуш Кондрусевич об инициативе беатификации Франциска Скорины

Согласно церковному законодательству

16 октября объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» выступило c инициативой беатификации Франциска Скорины. Свою позицию высказала католическая церковь в Беларуси. Сайт catholic.by приводит заявление митрополита Минско–Могилевского, председателя Конференции католических епископов в Беларуси, архиепископа Тадеуша Кондрусевича.


«Католическая церковь с большим уважением относится к личности и заслугам белорусского первопечатника Франциска Скорины. В прошлом году представители Церкви принимали активное участие в праздновании юбилея 500–летия издания им Библии на родном языке и с большой радостью приняли бы подтверждение его святости.

...Процедура беатификации (процесс провозглашения блаженного) в католической церкви очерчивается Апостольской Конституцией Divinus perfectionis Magister Папы Иоанна Павла II. Согласно этому документу, беатификационный процесс может начать только епископ того места, где похоронен человек, о беатификации которого идет речь.

К сожалению, точно неизвестно, где похоронен Франтишек Скорина. Этот факт пока не дает никаких шансов на начало процесса его беатификации».

В заявлении также сказано, что церковное законодательство предусматривает много других условий для начала беатификационного процесса, и одним из главных является «убеждение Божьего народа в святости этого человека», кроме того, «с момента смерти кандидата для беатификации должен существовать его культ среди верующих».

Процесс беатификации — прежде всего юридический акт, в котором необходимо соблюдать нормы церковного законодательства. Поэтому «то, что предлагают авторы инициативы, о которой сообщает «Христианский информационный портал krynica.info», является неканоническим действием и не имеет никакой юридической силы в католической церкви».

Инна АЛЕКСАНДРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter