Согласия достичь не удалось

Совет Россия — НАТО в Брюсселе завершился на минорной ноте. Сторонам не удалось достичь договоренности ни по одному из вопросов, вынесенных в повестку дня. Очевидно, что Российская Федерация в последнее время все более жестко отстаивает свои интересы на мировой арене, и это вызывает откровенное раздражение США и их союзников.

Тем для дискуссий между Россией и странами Североатлантического альянса нынче предостаточно. Размещение американских систем ПРО в Восточной Европе, мораторий на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, определение статуса Косово, действия в отношении Ирана — пойти на уступки хотя бы в одном из этих вопросов означает потерять инициативу в целом. Это отлично понимают все участники “геополитической партии”, поэтому от встречи в Брюсселе вряд ли следовало ожидать иного результата.
В ходе заседания Совета Россия — НАТО американская делегация фактически заблокировала программу сотрудничества РФ и Североатлантического альянса на 2008 год. Как пояснил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, в этом документе предусматривалось множество совместных проектов, в том числе программа борьбы с терроризмом, партнерская работа против распространения оружия массового поражения, контроль наркотрафика, предупреждение техногенных катастроф и так далее. Конечно, решение американских коллег не отменяет все эти проекты, пояснил Сергей Лавров, но сам факт того, что столь важный документ был заблокирован “из-за абсолютно идеологизированной позиции” Белого дома, конечно, вызывает сожаление.
По его словам, представители США настаивали “в ультимативном порядке” на том, что все члены Совета должны, как и прежде, соблюдать Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Напомним, Россия недавно из этого договора вышла, тем самым продемонстрировав свое отношение к американским планам установки в Польше и Чехии элементов противоракетной обороны. “Если НАТО подверстает под себя американскую ПРО в Европе, это плохо отразится на сотрудничестве с Россией”, — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter