Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС

Согласились и подписали

Украина подписала оставшуюся часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом...

Круг замкнулся: Украина подписала оставшуюся часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Президент Порошенко, поставивший автограф под документом, который сулит Украине зону свободной торговли с ЕС, прилетел в Брюссель из Страсбурга, где днем ранее участвовал в сессии ПАСЕ. И привез с собой другие, не менее важные новости.


Так, он подтвердил, что в верховную раду внесен, а позже выяснилось — уже зарегистрирован проект поправок в Конституцию. В них речь идет о децентрализации власти. А это один из пунктов мирного плана Киева по урегулированию конфликта на юго–востоке. Информагентства цитируют речь президента на сессии ПАСЕ:


— Больше полномочий, больше автономии, право на принятие решений. Право общаться на том языке, который они считают нужным. Право возлагать цветы тем памятникам, которым они считают нужным. Это дает им программа децентрализации власти в качестве конституционных изменений, предложенных мной.


Если вкратце, поправки закрепляют «устойчивое развитие административно–территориальных единиц с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций». Предлагается вовсе упразднить областные и местные администрации. Чтобы их место уступить выборным советам. Исполнительным органом в таком случае станут исполкомы, возглавляемые главами областного совета. Больше свободы станет у местной власти в распределении налогов. А президентская власть на местах будет ограничена присутствием его официальных представителей.


В Брюсселе, уже после подписания документа, было принято совместное заявление лидеров ЕС, предлагающее России «до 30 июня изменить позицию, занимаемую по ситуации в Украине». Иначе Евросоюз грозит более жесткими ограничительными мерами. Тем временем в самой Украине истек первоначальный срок перемирия. Впрочем, по неофициальным данным украинских источников, Порошенко время действия перемирия продлил как раз на 72 часа. У Москвы есть время определиться, на каком языке общаться с Украиной после подписания соглашения с ЕС.


Кстати


В Министерстве иностранных дел Беларуси считают суверенным правом Украины решение о подписании экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик.


alexandrov@sb.by


Советская Белоруссия №121 (24504). Суббота, 28 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter