«Согласие» без согласия

Белорусские общественные национальные и религиозные организации и объединения присылают в соответствующие государственные учреждения официальные письма, уведомляющие, что лица, которые сообщили о создании так называемой межнациональной и межконфессиональной инициативы «Согласие»...
Белорусские общественные национальные и религиозные организации и объединения присылают в соответствующие государственные учреждения официальные письма, уведомляющие, что лица, которые сообщили о создании так называемой межнациональной и межконфессиональной инициативы «Согласие», не обладают официально делегированными этими организациями полномочиями. А значит, представлять могут только самих себя.

Однако обо всем по порядку. Какое-то время назад была распространена информация от имени членов некоей «инициативы «Согласие». В ней декларировалось, что в этой общественной инициативе «приняли участие представители баптистской, католической церквей, представители Белорусской автокефальной православной церкви, а также представители украинской, немецкой, цыганской, польской, белорусско–татарской и казанско–татарской диаспор». Не оспаривая право группы граждан на общественную инициативу, авторы официальных обращений в Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Беларуси уточняли, что официально не наделяли представительскими функциями лиц, подписавших такие «инициативные» документы. Например, глава белорусских католиков кардинал Казимир Свёнтэк в письме в Комитет по делам религий и национальностей сообщил, что А.Карцель, позиционирующий себя как «представитель католической молодежи», официально к руководству Римско–католической церкви в Беларуси не обращался, никто из представителей церковных властей не давал ему никаких полномочий и официальным представителем какой–либо церковной организации он не является. Не желает признавать «своим» подписавшегося от имени «цыганской диаспоры» Н.Калинина и председатель правления общественного объединения «Белорусская цыганская диаспора» Олег Козловский. Отмежевались от «инициативы» в Белорусском общественном объединении татар «Зикр уль Китаб». Более того, там посчитали необходимым не только опровергнуть свою причастность к «инициативе «Согласие», но и заявить несогласие с утверждением о том, что права национальных меньшинств и неправославных конфессий ущемляются и их проблемы замалчиваются.

В общем, как говорится, комментарии излишни. Заметим лишь, что цель создания «инициативы «Согласие» ее члены формулируют следующим образом: «углубление межконфессионального и межнационального сотрудничества, координация действий как государственных, так и негосударственных структур для улучшения качества жизни и деятельности всех ее участников». В этом контексте абсолютно непонятно, как столь обязывающее название — «Согласие» — сообразуется со столь неслаженными действиями его инициаторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter