Соглашения о сотрудничестве на 15 миллионов долларов подписаны на I Форуме регионов Беларуси и Украины

На 7-м заседании Белорусско-Украинского консультативного совета делового сотрудничества, которое состоялось в Гомеле в рамках проходящего здесь I Форума регионов Беларуси и Украины, уже подписано девять соглашений. Сумма деловых контрактов достигла 15 миллионов долларов.

Договоренности о взаимодействии достигнуты между торгово-промышленными палатами ряда регионов Беларуси и Украины, которые позволяют проводить совместные мероприятия и оказывать взаимную поддержку в решении вопросов бизнеса. Также на заседании совета подписаны меморандумы и договоры между предприятиями и компаниями. Например, ОАО «Мозырьсоль» заключило контракт на 2019 год о поставках своей продукции на рынок страны-соседки с Украинским торговым союзом. Согласно достигнутому соглашению, ежемесячный оборот превысит 500 тысяч долларов. Меморандум о финансировании проектов подписали «Банк Кредит Днепр» и предприятие товаропроводящей сети Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» в Украине — «БНХ Украина». Перспективные направления взаимного сотрудничества наметили и другие участники заседания консультативного совета.

Однако это не итоговый срез деловой части форума. Впереди у представителей бизнеса посещение масштабных выставочных площадок. Делегации побывают на грандиозной выставке крупногабаритной техники белорусского производства, которая развернулась в центре Гомеля. Здесь представлены новинки таких предприятий как «Гомсельмаш», «Белкоммунмаш», «Амкодор» и другие. Еще одна платформа для установления контактов — выставка-ярмарка продукции предприятий Беларуси и Украины, где работает около 150 экспонентов. Впереди также контактно-кооперационная биржа деловых кругов.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, ожидается, что общий объем подписанных контрактов по итогам форума достигнет 100 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter