Соглашения о сотрудничестве и контракты стали итогом поездки делегации Витебской области в Узбекистан

Витебская область и Кашкадарьинская область Республики Узбекистан будут развивать сотрудничество в различных сферах. В ходе визита делегации северного региона Беларуси в среднеазиатскую страну 10–13 октября главы двух регионов подписали два меморандума о сотрудничестве, а предприятия регионов – три соглашения и контракты на сумму порядка 3 млн долларов. Об этом рассказала журналистам заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.


Внешнеторговый оборот Витебской области с Узбекистаном в январе – августе 2022 года вырос в 2,4 раза и составил почти 17 миллионов долларов, из них на экспорт пришлось более 12 миллионов.

Как сообщила Анжелика Никитина, меморандумы о сотрудничестве подписали представители СЭЗ двух регионов, руководители витебского концерна «Мясо-молочные продукты» и местного мясо-молочного предприятия. Заключены контракты почти на 3 миллиона долларов на поставку пищевой, деревообрабатывающей продукции, электрооборудования для нефтяной промышленности и измерительных приборов.

– Мы посетили одно из совместных предприятий, которое год назад создал наш холдинг «Марко», и там сегодня шьют обувь по лекалам нашего предприятия. Совместное предприятие создано на территории свободной экономической зоны Кашкадарьинской области. Там работает более 200 человек, – рассказала Анжелика Александровна.



Узбекистан заинтересован в создании новых совместных производств, строительстве молочно-товарных ферм, предприятий по переработке молока, но у них не хватает соответствующих компетентных специалистов, отметила заместитель председателя облисполкома. Так что в образовательной сфере тоже есть куда развиваться. Пока же через год состоится первый выпуск узбекских студентов Витебской академии ветеринарной медицины. Во время визита партнерские соглашения заключили Полоцкий государственный университет и Каршинский инженерно-экономический институт, Витебский и Карширский государственные университеты.

В конце ноября запланирован ответный визит делегации Кашкадарьинской области в Витебскую. Предполагается, что стороны наладят контакты в сфере бизнеса.


alimova@sb.by

Фото Telegram-канала «Витебская область. Официально»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter