Соглашение о зоне свободной торговли услугами в СНГ может быть подписано в 2020 году

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко по итогам прошедшего в Москве заседания Экономического совета СНГ заявил, что Беларусь рассчитывает на подписание в 2020 году странами Содружества соглашения о создании зоны свободной торговли услугами.

"Мы акцентировали внимание на завершении работы по подготовке соглашения о зоне свободной торговли услугами, — цитирует Петришенко БЕЛТА. — Высказали просьбу, чтобы в период председательства Узбекистана в СНГ (в 2020 году. — Прим. ред) мы наконец-то вышли на финальную стадию и подписали это соглашение. Сегодня мы услышали от моего коллеги вице-премьера Узбекистана Джамшида Кучкарова, что узбекская сторона будет активно работать над тем, чтобы мы подписали это соглашение".

Как сообщил на заседании Джамшид Кучкаров, создание зоны свободной торговли услугами в СНГ входит в перечень мероприятий по реализации концепции председательства Узбекистана в СНГ. Всего в этом плане 69 мероприятий. В числе приоритетов председательства узбекской стороны он назвал укрепление развития СНГ и повышение авторитета Содружества, развитие кооперационных связей, совершенствование транспортного потенциала СНГ, развитие сотрудничества в сфере цифровых технологий. Джамшид Кучкаров также сообщил, что в мае 2020 года в Ташкенте пройдет заседание Совета глав правительств СНГ, а в октябре — Совета глав государств. Кроме того, узбекская сторона будет принимать Совет министров иностранных дел СНГ, проводить заседания отраслевых органов Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter