Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок будет подписано в декабре

Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок будет подписано главами государств. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Мероприятие проходит в Ереване.

– Достигнут весомый результат работы в одном из ключевых направлений сферы таможенного регулирования и контроля – это проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Планируется, что cоглашение будет подписано главами наших государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре текущего года. Вступление в силу данного документа позволит значительно оптимизировать и повысить эффективность государственного контроля при перевозке грузов, а также снимет ряд существующих барьеров во взаимной торговле и ускорит товарооборот в cоюзе.

При этом, по словам Романа Головченко, упрощение процедур для грузоперевозок в интеграционном объединении – это значимый шаг к достижению заявленной в Договоре о ЕАЭС цели по обеспечению свободы движения товаров и услуг.

– Вместе с тем запаздывает решение вопроса по либерализации международных автомобильных перевозок грузов, с которым мы должны были определиться до конца 2021 года, – акцентировал внимание участников заседания руководитель белорусского Правительства.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter