Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС может вступить в силу до конца года

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС может вступить в силу до конца года. Об этом во время брифинга сообщила помощник Председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, недавно данное соглашение ратифицировала Россия.


– Это соглашение также ратифицировано Арменией, Республикой Беларусь и Кыргызстаном. В настоящий момент мы ждем действий Республики Казахстан. Надеемся, что до конца текущего года это соглашение вступит в силу.

Говоря о сути данного соглашения, Ия Малкина подчеркнула, что до сих пор из-за различия в пенсионных системах стран союза пенсионные права трудящихся формировались не во всех странах.

 К примеру, гражданин Кыргызстана, работая в России, платил необходимые отчисления. При этом пенсию за период работы в России не получал. После вступления документа в силу трудящиеся союза будут получать пенсию за период работы и у себя на родине, и в других государствах ЕАЭС. Например, гражданин Армении, который после вступления соглашения в силу проработает 5 лет в России, 3 года в Республике Беларусь, 1 год в Казахстане и оставшееся время в Армении, будет получать пенсию сразу от 4 стран. От каждой –за конкретный период работы.

При этом, по словам помощника Председателя Коллегии ЕЭК, каждое государство будет назначать и рассчитывать пенсию по своему национальному законодательству.

– Еще один важный момент. Чтобы получить право на пенсию, нужно проработать в другом государстве ЕАЭС не менее одного года. Благодаря соглашению граждане смогут получать заработанные пенсии в любой точке союза.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter