Согласен на медаль!

Можно ли привыкнуть к наградам? Судите сами: Борисовский мясокомбинат имеет около 190 разных наград. И это не за 70 лет существования, а за... последние 4 года — с тех пор как во главе предприятия стал Геннадий Скитов. Кстати у самого руководителя уже накопилось около 70 личных поощрений в виде медалей, кубков и дипломов. И вот уникальное для отрасли событие — сразу 9 (!) человек представлены к медали “За трудовые заслуги”.
Что это за заслуги можно понять, взглянув на статистические данные: на 126 процентов выросли объемы производства за пятилетку и на 25,8 — только за прошлый год. Комбинат продолжает налаживать фирменную сеть (ветви которой дотянулись до Москвы и Санкт-Петербурга), приобрел охотничьи угодья на 23 тыс. га для агротуризма (и заодно для производства колбасы “Особой” из мяса дикого кабана и лося), планирует построить осетровое хозяйство и развивает немалую социальную базу — профилакторий, лагерь, общежитие, тренажерный зал, гостиница, парикмахерская, здравпункт...
— Кто хорошо работает, тот имеет право и хорошо жить, — уверен Геннадий Скитов. — Я считаю, что наши работники это заслужили.
Нельзя не упомянуть и еще одну причину для награды. В 2005 году Борисовский комбинат высадил “трудовой десант” на идущем ко дну мясокомбинате в Молодечно. И 70 работников из Борисова доказали, что при желании и умении все можно возродить и сделать. Молодечненская продукция не только появилась в продаже раньше необходимого срока, но и обзавелась тремя фирменными магазинами.
В суммарном итоге и получилось, что гендиректор Геннадий Скитов, главный технолог Лариса Лапус, начальник колбасного цеха Владимир Константинов, боец Андрей Романовский, обвальщица Лидия Кузьмич, оператор Людмила Бубенько, жиловщица Татьяна Сытик, засольщик Василий Игнатович и составитель фарша Наталья Попкович стали медалистами.
Чья медаль важнее? В один голос награжденные говорят о команде и зависимости друг от друга. На самом деле, кто купит колбасу, если Наталья Попкович не соблюдет процедуру? Или технолог не угадает с нужным покупателям вкусом? Или директор провалит переговоры с партнерами?
Потому и дисциплина на комбинате не “сервеладная”, а “железная”: за любое хищение, пьянство, прогул — однозначное увольнение. Такая позиция генерального директора строится на необходимости формировать имидж комбината как первого во всем. С кадрами проблем не будет: по словам Геннадия Скитова каждый третий борисовчанин хотел бы работать на мясокомбинате, а мест всего чуть больше тысячи. И то, что работать на этом предприятии престижно, подтверждают все работники.
Любопытно, но все награжденные медалью воспринимают ее не как повод расслабиться, а как ответственный стимул быть еще лучше. К тому же Геннадий Скитов, бывший суворовец, подчеркнул, что плох тот солдат, который не хочет стать генералом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter