На фестивале «Званы Сафіі» выступят органисты из шести стран

София зовет

Не зря орган называют «королем инструментов». Не только из-за размеров, но и своего звукового богатства и выразительности. Он издает звуки и духовых, и струнных, и медных, и деревянных музыкальных инструментов. Орган принято считать атрибутом католических храмов и служб. Но это не совсем верно. Долгое время после изобретения (а это случилось в III веке до нашей эры) орган был светским музыкальным инструментом. На нем играли на праздниках, во время приездов высоких лиц. И в католических храмах король инструментов прописался лишь в VII веке.

beauty-sva.ru

В Беларуси первые органы появились около восьмисот лет назад, а расцвет белорусской органной культуры пришелся на XVI—XVII века. Большими центрами органа были Минск, Брест, Гродно, Несвиж. В 1872 году в Минске было даже открыто училище органистов — к слову, единственное на территории Российской империи. В XIX веке стали появляться концертные органы. В середине ХХ века стало модным создавать органы универсальные, на которых можно было играть самую разную музыку — старинную и современную, романтическую и классическую.

Сегодня в Беларуси насчитывается около ста органов. Разных размеров, оформления, ручной работы итальянских, немецких, польских мастеров. Самые старинные находятся в Фарном и Францисканском костелах в Гродно, Будславе, в деревне Новая Мышь Барановичского района, в Трокелях Вороновского района. Самые большие — в Большом зале Белгосфилармонии, столичном костеле святого Роха и Софийском соборе в Полоцке. Последний вскоре зазвучит во всю мощь. С 20 октября по 24 ноября в концертном зале Софийского собора пройдет традиционный, уже двадцать четвертый, Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii».

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter