Соединить Запад с Востоком

Деловые предложения иранской компании «Mobina group LLS» довольно привлекательны для нашей страны...

Деловые предложения иранской компании «Mobina group LLS» довольно привлекательны для нашей страны. Персидские бизнесмены готовы приобрести два белорусских банка, они также намерены участвовать в крупных проектах по переработке отходов и строительству.

Правда, пока председатель компании Мохаммад Риза Изалбин просит поддержки премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. На встрече с ним он заявил:

— Первый вопрос — по банковской сфере. Мы ведем переговоры о покупке с двумя белорусскими частными банками. С вашей поддержкой мы надеемся реализовать свои намерения.

Такой банковский проект, по мнению иранского бизнесмена, повысит привлекательность Беларуси для иранских и арабских инвесторов, соединит Запад с Востоком в Беларуси.

Иранцы также заинтересованы в реализации строительного объекта в районе аэропорта Минск-1, а также рассматривают несколько вариантов возведения заводов по переработке отходов.

Директор компании «Mobina group LLS» и председатель компании «Global Wast Recysling LTD» Шахрам Шамили сообщил, что готов к реализации проекта по строительству завода по переработке бытовых отходов в Бобруйске. Иранская сторона предлагала два варианта и наиболее приоритетным считает строительство завода на существующих площадях, что, по словам иранских бизнесменов, позволит сохранить 300 рабочих мест. Аналогичный проект разрабатывался в Борисове, однако, по словам Шахрама Шамили, иранские бизнесмены в течение 8 месяцев пытались разместить там производство, но безуспешно. Еще одну площадку иранская компания рассматривает в Витебской области. Согласие и содействие областных властей есть, однако иранская сторона пока не определилась с конкретным местом.

Со своей стороны глава правительства Беларуси напомнил, что в ходе Белорусского инвестиционного форума в Лондоне он с руководством компании обсудил три направления сотрудничества: строительство жилья и коммерческой недвижимости, строительство заводов по переработке бытовых отходов и строительство игорного города под Минском.

— Мы готовы обсудить сегодня все проекты и принять конкретные решения, — сказал Сергей Сидорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter