Александр Лукашенко и Сергей Лебедев обсудили будущее СНГ

Содружеству нужен прорыв

Минск сегодня принимает очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. В повестке дня — 11 вопросов. Акцент — на развитие общего экономического пространства, либерализацию торговли, унификацию законодательства и вопросы противодействия распространению инфекционных болезней. А накануне во Дворце Независимости с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым встретился Президент. Говорили о будущем организации. Его Александр ­Лукашенко видит таким:
— Нам надо как‑то подумать о том, с учетом опыта, чем в конце концов будет заниматься СНГ, поставить себе более серьезные задачи и, если так можно выразиться, осуществить некий прорыв.

Смотреть вперед 

Беларусь в этом году председательствует в СНГ и делает это, по мнению Сергея Лебедева, весьма успешно. Во время встречи Александр Лукашенко поблагодарил собеседника за такую оценку, однако окончательную все же попросил выставить осенью на саммите Содружества. Было отмечено, что провести его планируется 15 октября в нашей стране. Причем сделать это очно. Глава государства напомнил, что такая возможность обсуждалась в том числе и на недавнем заседании Высшего Евразийского экономического совета, прошедшем в формате видеоконференции.

— Мы планировали, что в канун проведем заседание ­ЕАЭС: президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день мы встретимся в рамках СНГ, — сказал Александр Лукашенко. — Я готов к тому, чтобы вместе с вами серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора.

О том, какие именно, Глава государства, к слову, говорит уже сегодня. Подчеркивает, что объединение сейчас по сути является дискуссионной площадкой, где обсуждаются важные вопросы. Однако организацию, по его мнению, нужно наполнить и конкретикой:
— Открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике — ­ЕАЭС, в военно-политической сфере — ­ОДКБ. Что-то в этом плане. Если бы вы проработали этот вопрос и могли внести предложения, я был бы вашим хорошим лоббистом, нашего Исполкома, чтобы предложить главам государств поговорить в рамках этого саммита с целью придания большей динамики и большего авторитета и веса нашей организации.


Такое предложение Александр Лукашенко сделал неслучайно. В очередной раз публично озвучил собственную позицию: нам нужно быть ближе. И об этом, по его словам, ярко свидетельствуют события последнего времени:

— Я не хочу, чтобы некоторые тут поняли, что я пытаюсь подтянуть страны СНГ к проблемам Беларуси, которые связаны и с последними инцидентами, и так далее. Нет, дело не в этом. Нам надо думать о будущем более серьезно. А эти инциденты — они были, есть и будут. Спокойной жизни нам никто не гарантирует. А вот ближе быть, пока мы, нынешнее поколение политиков, еще разговариваем на одном языке… Нам надо поработать, и поработать очень серьезно.

Еще больше активности

Серьезная работа, впрочем, уже ведется. Сергей Лебедев вновь напоминает: Беларусь в этом году очень активно вступила в председательство в Содружестве. Но Александру Лукашенко, кажется, и этого мало:

— Мы добавим! Активности добавим.

Хотя даже сейчас результаты достигнуты действительно неплохие: проведен ряд важных заседаний, причем не только в режиме видеоконференций. Апрельское заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Москве, например, состоялось в очном формате. Позже в беседе с журналистами Сергей Лебедев поделился наблюдениями: участники встречи были очень рады увидеться лично, ведь живое общение никакой онлайн-формат не заменит. Отрадно и то, что сегодняшняя встреча глав правительств также проходит очно. 

— Это очень хорошо. Мы постоянно чувствуем внимание руководства Беларуси. Видим, что и вы следите за ходом председательства, реализацией всех мероприятий, которые запланированы, — обратился Сергей Лебедев к Президенту. — А запланировано очень много. И на территории Беларуси, и за ее пределами.

И это в год 30-летия Содружества. Говоря об этой дате, впрочем, Сергей Лебедев считает, что нужно не только оглядываться на 30 лет назад, но и смотреть вперед, как идти дальше. Об этом Президенту он сказал так:
— Мы давно уже думаем и работаем над тем, чтобы сделать деятельность Содружества Независимых Государств более эффективной. На это направлены наши совместные действия с ­ЕАЭС.
А в беседе с журналистами позже дополнил:

— В условиях санкций и усилившегося давления со стороны стран Запада на страны СНГ мы вынуждены активизировать наше взаимодействие, наше сотрудничество. Видим в этом наше спасение и выход из сложной ситуации, в которую нас вынужденно ставят западные партнеры.



По мнению исполнительного секретаря СНГ, улучшить ситуацию могут углубление экономического сотрудничества между странами Содружества, активизация гуманитарных связей. А у Беларуси как раз есть возможность придать новый импульс взаимодействию. Резюмируя, гость признался, что с белорусским Президентом у него состоялась очень хорошая откровенная беседа:

— Я почувствовал, что он внимательно следит за ходом председательства республики в СНГ. Он хочет, чтобы это председательство было эффективным. 

ПОЗИЦИЯ

Сергей Лебедев:

— Мы очень надеемся, что никакой ковид и другие обстоятельства не помешают президентам лично встретиться и откровенно поговорить о насущных проблемах в СНГ. Проблем, не скрою, хватает. Мы их осознаем, видим, но самое главное (для меня и Президента Беларуси как нынешнего председателя в СНГ) — чтобы эти экономические, внешнеполитические проблемы решались. Мы можем эти проблемы решить только вместе.

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter