Содружество востребовано

Так считают исследователи постсоветского пространства...

Так считают исследователи постсоветского пространства

Заголовок, позаимствованный у одного из докладчиков открывшейся в Национальной академии наук Беларуси Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств», в полной мере передает общую тональность разговора. Да, к эффективности СНГ есть вопросы, да, считают многие, повышать ее нужно более энергично и грамотно, но в том, что Содружество необходимо и что у него есть хорошая динамика развития, не усомнился никто из 230 участников конференции.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович зачитал приветствие главы государства в адрес научного форума.

В своем выступлении Михаил Мясникович отметил, что если на предыдущей юбилейной конференции, посвященной 15-летию СНГ и проходившей в этом же зале, ощущалась некая неудовлетворенность достигнутым, то сегодня настроение иное. За истекшие пять лет на просторах СНГ оформились, выросли из Содружества более продвинутые интеграционные образования, которые дают возможность каждому из 11 государств-участников выбрать подходящий формат интеграции и все связанные с этим выгоды и обязательства. Без наднациональных полномочий, фактически без бюджета развития, процедур принуждения к исполнению решений достигнуто немало. СНГ узнаваемо в мире, приняты и реализуются масса полезных совместных проектов.

На конференции, в которой участвуют официальные представители государств — участников СНГ, руководители органов Содружества, видные общественные и политические деятели, ученые, представители деловых и финансовых кругов, в формате четырех секций скрупулезно анализируется ситуация на постсоветском пространстве. Изучается экономическое взаимодействие, а также в рамках подсекции сотрудничество в области науки и инновационного развития. Исследуются вопросы в гуманитарной сфере. Анализируются проблемы безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом. Всесторонне рассматриваются правовые основы сотрудничества.

Как отмечается в выступлениях участников конференции и в подготовленном накануне аналитическом докладе «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», это образование подтвердило свою важную историческую роль в мировых и региональных политических и экономических процессах. Содружество содействовало решению сложнейших проблем, связанных с распадом СССР, способствовало становлению суверенных независимых государств, сохранению и дальнейшему развитию исторически сложившихся связей на постсоветском пространстве. Во многом благодаря ему торгово-экономические отношения были переведены на рыночную основу, налажены постоянный политический диалог, многостороннее взаимодействие практически во всех областях.

Содружество прошло сложный путь становления, включающий отказ от завышенных ожиданий, преодоление центробежных тенденций, поиск оптимальных форм сотрудничества, адаптацию его институтов и механизмов к потребностям многостороннего взаимодействия. В итоге сформирована работоспособная система уставных и отраслевых органов, базовых организаций в различных отраслях взаимодействия, создана Межпарламентская ассамблея. Проведена инвентаризация обширной договорно-правовой базы, создан Единый реестр правовых актов Содружества, отработаны необходимые процедуры. Отлажен механизм наблюдения за выборами и референдумами. Сложилась модель разноформатного и разноуровневого сотрудничества, предполагающая гибкость и избирательное участие в нем государств при стремлении к достижению консенсуса.

Важным этапом в становлении Содружества стало принятие в 2007 году Концепции дальнейшего развития СНГ. В ней на основе глубокой оценки процессов социально-экономического развития и взаимодействия стран СНГ закреплено общее видение перспектив Содружества и приоритетных направлений его деятельности с пониманием основной цели: формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого из них.

Опыт сотрудничества на пространстве Содружества во многом послужил основой для углубления разноформатных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В целом, подчеркивается на форуме, за два десятилетия Содружество состоялось как уникальная региональная межгосударственная организация и механизм взаимодействия в решении ключевых вопросов развития входящих в него государств, включая экономику, безопасность, политическое и гуманитарное сотрудничество, миграцию и развитие контактов между гражданами государств — участников Содружества.

Прозвучавшие на форуме предложения войдут в итоговый документ конференции и станут отправной точкой для совершенствования механизмов деятельности СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter