Содружество умов

Международное сотрудничество приносит ГрГУ реальные дивиденды

Международное сотрудничество приносит Гродненскому государственному университету имени Янки Купалы реальные дивиденды

В сфере образования именно высшая школа наиболее активна в расширении и углублении профессиональных контактов. Сотрудничество вузов, совместные проекты и программы, преподавательские и студенческие обмены стали сегодня неотъемлемой частью образовательного процесса.

К примеру, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы является членом нескольких международных организаций, объединяющих учебные заведения, участвует в международных программах, организует совместное обучение с другими вузами. Все это, как и другие направления сотрудничества с зарубежными и белорусскими коллегами, не только формирует высокий рейтинг университета, но и создает условия для качественного образования молодежи.

— Мы всегда по достоинству оценивали важность сотрудничества и контактов на самых различных уровнях, поэтому активно включались во всевозможные проекты, — говорит ректор ГрГУ профессор Евгений Ровба. — Сегодня это существенная часть жизни вуза, для координации которой созданы специальные структуры. Несколько отделов центра международного развития и сотрудничества занимается проектами и договорами, работой с иностранными студентами, организацией обменных поездок. Это значительный пласт работы, приносящий вузу реальные дивиденды.

Таких примеров можно привести немало. Так, членство в международной организации IAESTE, которая занимается студенческими обменами, позволило ГрГУ включиться в этот процесс. Заявки гродненцев были востребованы, и сегодня семь студентов готовятся к зарубежной практике. Вступление в Ассоциацию университетов Балтийского региона открыло возможность контактов со многими авторитетными высшими учебными заведениями Европы, доступ к ценным методическим рекомендациям, статистическим сведениям, к работе над совместными программами.

Важная составляющая в развитии вуза — участие в международных проектах. К примеру, в связке с администрацией Алитусского уезда Литвы и Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гродноводоканалом идет работа в рамках проекта «Приграничное сотрудничество соседствующих регионов Республики Беларусь и Литовской республики по улучшению экологической безопасности общего водного бассейна».

Ученые Беларуси, России, Литвы и Польши участвуют в совместном проекте «Питание, здоровье­формирующие основы и показатели физической работоспособности студенческой молодежи Польши и Беларуси». Три года идет работа по проекту «Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ в сфере туризма в Беларуси». Благодаря этому развиваются и обновляются учебные программы по туристическим специальностям, идет обмен опытом в этой сфере с партнерами из Германии, Италии, Словакии и Чехии.

Сейчас готовятся заявки на участие в проектах по трансграничному сотрудничеству, финансируемых Евросоюзом.

— При этом уходит в прошлое старый менталитет, когда отечественные вузы предпочитали налаживать связи с зарубежными партнерами, что называется, в индивидуальном порядке, не делясь своими наработками с белорусскими коллегами, — отмечает начальник центра международного развития и сотрудничества ГрГУ Александр Иванов. — Сегодня все поняли, что с объединением усилий растут шансы на успех.

Целый ряд интересных проектов реализуется на уровне межвузовского сотрудничества. Так, теоретической базой для создания метода ранней диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона являются результаты исследования в рамках проекта ГрГУ и института цитологии Российской академии наук по изучению спектральных свойств тиофлавина. Над разработкой мощных источников УФ-излучения гродненские ученые работают вместе с коллегами из Томского института сильноточной электроники СО РАН. Опыт в подготовке белорусских менеджеров в области внешнеэкономической деятельности приобретается в ходе сотрудничества с Рижской школой бизнеса.

Яркий пример эффективности межвузовского сотрудничества — взаимодействие с Томским гос­университетом по вопросам менеджмента качества образования. Благодаря ему ГрГУ первым внедрил эту систему и вошел в число пилотных вузов Беларуси по ее сертификации.

— С двумя вузами мы вышли на уровень взаимодействия. Это позволит планировать совместную подготовку студентов, которые в итоге получат дипломы обоих учебных заведений, — дополняет первый проректор ГрГУ Иван Бурлыко. — Есть вполне реальные перспективы организации обучения на нашем факультете искусств студентов Хэйлундзянского университета Китая, с которым уже заключен договор. В свою очередь наши будущие строители получат возможность учиться в университете Биберах в Германии. Этот вуз имеет репутацию одного из лучших в подготовке специалистов строительного профиля.

Факты убедительно подтверждают цифры. В 2008 году ГрГУ получил из международных фондов в два раза больше денежных средств, нежели вложил их из собственного «кошелька».

— Совместные проекты — это не только содружество умов, — уверен Евгений Ровба. — Это реальные инвестиции в белорусскую высшую школу, науку. Главное сегодня — сделать верный выбор, грамотно расставить приоритеты. Не распыляясь на все, определить важные для вуза и социально-экономического комплекса региона темы, целенаправленно их развивать. Только так можно сократить путь от познания к внедрению и реальной пользе для нашего общества многих достижений мировой науки и образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter