В Беларуси продолжаются соревнования военнослужащих в международном конкурсе "Воин Содружества"

Содружество на полигоне

Проволочное заграждение и бревенчатый забор, лабиринт и лестница из колес, метание холодного оружия и стрельба из автомата Калашникова — эти и другие испытания выпали вчера на долю команд военнослужащих из Армении, Беларуси, Казахстана и России. Под Минском, на полигоне 120–й отдельной гвардейской механизированной бригады, они принимали участие в очередном этапе конкурса военно–профессионального мастерства представителей дружественных армий «Воин Содружества».


Всего этапов пять, но «Профессионал» — пожалуй, самый сложный, считает главный судья на этапе подполковник Сергей Савицкий:

— Он включает ряд препятствий для проверки профессиональных навыков военнослужащих, их умения выполнять нормативы по боевой подготовке. От каждого требуется максимальное напряжение физических и моральных сил. Кроме того, этап «Профессионал» во многом является определяющим во всем конкурсе — здесь можно набрать больше баллов.


На старт этапа вышли 16 участников, в том числе четыре представительницы прекрасного пола. Для них, кстати, поблажек не было, разве что на участке «Разрушенная лестница» (шесть горизонтально расположенных на разном уровне бревен нужно было преодолеть сверху с обязательным касанием земли после прохождения каждой балки) им позволили не преодолевать последние два бревна. Впрочем, досталось всем: как заметил после соревнований представитель белорусской команды старший сержант Сергей Чернов, проходить препятствия в бронежилете, с оружием и противогазом физически нелегко. И самые напряженные — 100 — 150 метров бега перед финишем.

Конкурс «Воин Содружества» проходит ежегодно с 2009 года. Беларусь принимает его во второй раз. Особенностью этого года является то, что конкурс включен в программу Армейских международных игр «АрМИ–2017», которые сейчас проходят в пяти странах.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter