В Витебске альфонс избил бывшую пассию, когда та отказалась платить. Почему счастье за чужой счет – заведомо проигрышный вариант, интересовалась наш корреспондент

Содержать на коротком поводке

Говорят, любовь за деньги не купишь. Некоторые все же пытаются, и не сказать, что без успехов. Содержанками и альфонсами сегодня вряд ли кого-то удивишь. Что стоит за этим явлением?

Кто оплачивает банкет

Со студенчества в памяти история, развернувшаяся на моих глазах. Эффектная красотка Лена Герасимова (здесь и далее имена и фамилии героев изменены) и ее парень Денис собирались пожениться. Пятый курс, грядущее распределение — все шло к логичному финалу. Свадьбы не случилось. Девушка ушла от молодого возлюбленного к «папику» лет на 25 старше. Внезапно вспыхнувшими чувствами там и не пахло. У годящегося в отцы жениха — небольшой, зато свой бизнес, две квартиры и писк тогдашней автомоды — черный «бумер»… 

«Есть чем похвастаться перед подружками. Надоело скидываться на кино и мороженое», — с придыханием заявляла нам, первокурсницам, на общаговской кухне «счастливица»-выпускница. Скромно умалчивая, что у ее принца на белом коне в анамнезе — жена и двое сыновей-старшеклассников. Почему такой расклад устраивал студентку? Для нее ухажер казался настоящим мачо — в первую очередь за счет туго набитого кошелька. Играючи оплачивал покупки молодой любовницы, снял ей отдельную квартиру и свозил на зимние каникулы в Прагу. Сладкая жизнь однажды рухнула. И не по инициативе Лены. 

Она переживала страшно: пила успокоительное горстями, пропускала пары… Наконец взяла академический, а через год вернулась другим человеком. За серыми льдинками глаз не было прежней Ленки. Была местами циничная, многое повидавшая барышня. Она «переболела» и, видимо, решив, чего опыту пропадать зря, подалась в профессиональные содержанки. С такими не знакомятся посреди улицы, а ищут целенаправленно — в узком кругу «по интересам» или на определенных интернет-сайтах. 

Не только представительницы прекрасного пола готовы устроить банкет за чужой счет. В подтверждение — недавний случай в областном центре. Витебчанка Наталья вызвала милицию на распоясавшегося возлюбленного, делится подробностями Александр Филиппенко, помощник прокурора Витебска:

— В тот вечер парочка отдыхала в разных кафе города, без счета тратила наличку в магазинах, разъезжала повсюду на такси. Такая роскошь 24-летнему Василию, у которого финансы пели романсы, была явно не по карману. Зато его дама, накануне получившая наследство, не жалела на парня младше себя денег. 

В какой-то момент жительница Витебска решила отправиться домой. Ее спутник хотел продолжить гулянку. Получив отказ, словно с цепи сорвался: набросился на женщину с кулаками, выхватил сумку с деньгами и вытолкнул Наталью из такси… Нападавшего осудили по статье за грабеж, совмещенный с неопасным для жизни и здоровья насилием, уточняет собеседник:

— Его приговорили к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Из плюсов: Наталья получила хороший урок — не связываться с альфонсами. С другой стороны, как заявила на суде жертва, эта история убила в ней доверие ко всем мужчинам. 

Одним кликом

Содержанки и альфонсы, конечно, за чертой общественной легитимности. Но найти пассию на любой вкус и кошелек не проблема. Интернет пестрит сомнительными объявлениями. Есть и четко обозначенные условия. Например, девушкам объясняют, что «необходимо выглядеть соответствующе, иметь привлекательные формы и покладистый характер. И тогда ваша мечта осуществится, просто добавьте свою анкету и ждите сообщений от сильных мужчин, а можно набраться смелости и попробовать знакомиться самой».

Желающих, судя по анкетам, немало. Есть и те, которые обожглись на подобных экспериментах, а теперь хотят уберечь других. В сети мы познакомились с 28-летней Ириной, которая больше двух лет была содержанкой состоятельного бизнесмена, но осталась ни с чем. Все начиналось как в сказке, а закончилось грязью, вспоминает девушка:

— Взамен дорогих подарков, съема жилья, ресторанов мой мужчина требовал беспрекословного подчинения. Малейший проступок — и меня лишали довольствия, воспитывали кулаками… Почему терпела? Возможность ни в чем себе не отказывать затягивает. Но короткий поводок жмет горло. Однажды под Новый год Вадим сильно напился и выставил меня на площадку в вечернем платье и туфельках. Скреблась в дверь, как нашкодившая кошка, а в ответ слышала: «Достала, катись к черту…» Простить такое не смогла. 

Для 50-летней Ларисы уход молодого любовника стал сюрпризом. Пожалев и захотев обогреть своего 26-летнего водителя, она рассчитывала на большую благодарность:

— Когда дела в фирме стали идти не ахти, а я попала в больницу с обострением панкреатита, он тут же собрал вещи. Не забыл прихватить все, что я ему дарила, а еще валюту в загашнике. Заявлять на него не стала — не хочу, чтобы кто-то копался в моем грязном белье. 

Вечные дети 

Главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин знает, где искать корни проблемы:

— У истории с содержанками и альфонсами две грани. В фундаменте — экономика, денежные проблемы, которые одна из сторон решает за счет другой. Такие люди не горят желанием трудиться; делая выбор, они всегда предпочтут блага, преподнесенные на блюдечке с голубой каемочкой. Гиперзабота, а иногда и тотальный контроль подсознательно привлекают инфантильных личностей. Они боятся и отчаянно не хотят взрослеть, предпочитая перекладывать трудности на чужие плечи. 

Еще пару столетий назад 16-летнюю барышню, составившую партию пожилому богачу, не вздумали бы даже осуждать. Прежде к неравному браку дочерей подталкивали близкие, часто силком отправлявшие их под венец. Не удивляйтесь, но и сегодня это не диковинка. Разве что грубую силу сменило тонкое психологическое давление и подмена ценностей. Отдельные «заботливые» родители внушают дочкам, что красивая, легкая жизнь — предел мечтаний. Но, мол, чтобы пазл сложился прямо здесь и сейчас, лучше выбирать взрослых статусных ухажеров. А некоторым девушкам, заглядывающимся на мужчин постарше, импульс со стороны вовсе не нужен. Недополучив в детстве внимания и любви от родного папы, став взрослыми, они сами ищут психологическую фигуру отца. О чем мечтает такая «героиня романа»? Всего лишь о том, что она будет вечной малышкой и ее станут носить на руках, не требуя взамен взрослых ответственных поступков.

Если речь об альфонсах, то они виртуозно умеют угадывать и управлять желаниями спутниц. Они знают, как вызвать их восторг, жалось, разжечь страсть — все для того, чтобы дама была щедра. Причем вовсе не обязательно она должна быть старше. Важен не возраст, а внутреннее мироощущение людей, готовых взвалить на себя заботу о таком приспособленце, продолжает собеседник:

— Осознанно (а обычно именно так и бывает) соглашаясь на отношения с альфонсом, женщина реализует через него свой материнский инстинкт или жесткий, доминантный характер. Она самостоятельна, занимает определенное положение в обществе и считает, что может позволить себе отношения, в которых всегда будет права. По каким-то психологическим причинам зависимый, «прогибающийся» партнер ее вполне удовлетворяет. Впрочем, это скорее созависимость — отсутствие гармонии, без которой в конечном счете страдают оба партнера. 

Долгосрочных перспектив у такого союза нет. Сталкиваясь, например, с ухудшением материального благополучия, сексуальной неудовлетворенностью, такие пары распадаются. Ведь они не умеют и не хотят решать проблемы вместе, а потерю «товарного» вида и (или) состоятельности спутника воспринимают как сигнал: пора искать новую игрушку. 

И для оказавшейся ненужной стороны, и для инициатора разрыва прекращение отношений чревато психологическими трудностями, говорит Николай Владимирович:

— Тут есть два варианта развития событий. Человек либо поменяется, осознав, что дальше так продолжаться не может, либо с головой уйдет в депрессию, сопровождающуюся психосоматическими расстройствами. Чтобы благополучно выйти из кризиса, нужны помощники. На их роль подойдут близкие, обязательно психологически зрелые люди. А для профессиональной психологической помощи стоит обратиться к специалистам. 
Как и у потенциальных содержанок, стиль поведения мужчин-«прилипал» формируется в детстве. Под чрезмерной опекой властной матери такие мальчики быстро понимают, что гораздо выгоднее быть ласковым, во всем послушным. И, вырастая, не отклоняются от привычной схемы, подыскивая кандидатур на роль «мамочки».
naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter