Должен ли мужчина содержать женщину?

Содержанки и содержатели

Не так давно неожиданно для себя самой ввязалась в дискуссию о том, должен ли мужчина содержать женщину. Многие говорят: обязательно, если не содержит, то какой же он мужчина, тьфу на него, тряпка — выкинуть как ненужный хлам и найти другого, правильного, способного содержать. А я (если скажете дура, почти не обижусь) спрашиваю: разве муж нам только для этого нужен, чтобы содержать? А я думала — для внутреннего тепла и душевного комфорта, чтобы было кому подоткнуть плед в холодный вечер, прижаться холодным носом к щеке, попыхтеть в ухо и сказать смешно–укоризненно: «Ну я же тебе говорил, что все так и будет, дурочка ты, дурочка». И ты легко согласишься с этой «дурочкой», выпьешь чаю, закутаешься в плед и удобнее придвинешься к родному плечу, чтобы ощутить тепло и заботу. Мне, восемнадцатилетней, казалось, что люди женятся именно для этого: для любви, поддержки и чтобы всего добиваться в жизни вместе. Благосостояния в том числе. Мне уже давно не восемнадцать, но я до сих пор считаю, что семья — это такое совместное предприятие по противостоянию жизненным трудностям. И муж не обязан содержать жену, может, но не обязан. И даже если я в меньшинстве, все равно останусь при своей точке зрения.

Потому что помню, что когда, будучи студенткой, разводилась с мужем, он пришел однажды в половине седьмого утра и спросил: «А вот эти хрустальные бокалы кто дарил? С твоей стороны или с моей?» Я отдала ему и эти бокалы, и чайные ложки, и даже ножницы для разделки курицы (их почему–то было особенно жалко отдавать, но дело принципа), остальное — холодильник с продуктами, телевизор и кухонный стол — он унес сам, когда я зализывала раны, уехав к еще холодному и очень Черному морю. Именно тогда я поняла, что твое — только то, что ты заработала сама. Мужчины приходят и, случается, уходят, но то, что ты можешь сама, останется с тобой навсегда. Про чайные ложки я сказала: «Забирай, я себе заработаю». И с тех пор зарабатываю. Чтобы никогда не оказаться в ситуации, на которой делают рейтинги многочисленные российские ток–шоу: она — жена миллионера, которая еще вчера купалась в роскоши, а сегодня он оставил ее без всего. Ужас! Ужас! Как он мог, негодяй?

Мне в принципе не нравится слово «содержать». Даже если содержать семью. Потому что, на мой взгляд, куда здоровее, когда они вместе — любящие — строят семью и благосостояние с нуля, радуются каждой покупке. Одна из любимых историй в нашей семье о том, как папа и мама в далекие советские годы покупали стиральную машину. Как мама накрывала ее ажурной салфеткой, вазочку с цветами ставила, чтобы красивее. Сегодня, как мне кажется, стиральная машина уже не способна доставить такую радость, но вот если вместе...

В социальных сетях на это «вместе» мне написали: «Делать все вместе — я согласна, но если женщина считает, что мужчина не должен содержать ее и семью, то напрашивается вопрос, кто в доме мужчина: мужчина или женщина? Поэтому не удивлюсь, что скоро девушки будут приходить на свидание к юношам с цветами. В Мексике мексиканки над такими мужчинами просто смеются, считая, что такой мужчина может предложить только себя любимого, и сразу их отсеивают». Ничего не скажу про Мексику, но мужчины–павлины и у нас не редкость. Но разве я сейчас о них? Я о нормальных таких мужиках, в меру брутальных, в меру романтичных (часто, брутальные снаружи, они очень трогательные внутри), которые мечтают о том же, о чем и большинство из нас: о семье, которая надежный тыл, о женщине, которая никогда не предаст, и о детях с этой женщиной, которые в радость.

Более того, мне не кажется, что в семье обязательно кто–то должен быть главным (только мужу моему это не говорите, ладно?), я за равноправное партнерство, когда муж и жена все важные вопросы решают вместе, уважая друг друга. Вместе — это самое главное и есть. А уважение и дружба часто важнее любви, потому что страсть проходит, а уважение и дружба остаются. Если, конечно, были. На это получила ответ из социальных сетей: «Равноправное партнерство — это пропаганда толерантного Запада». О! И далее: «Сейчас очень много различных деятелей от науки, которые доказывают всякую чушь, все это делается для разрушения семьи и семейных ценностей. И давайте будем называть вещи своими именами: не нужно заменять понятие «супружеские отношения» на «партнерские». Это тоже очень хорошо развивается на Западе, чтобы сознанию людей прививать всякую бессмыслицу и разрушать все, что было создано человечеством в течение веков». И вот тут я опускаю руки. Или лучше — обвиваю их вокруг мужа, который мне и партнер, и друг. И — это важно! — авторитет. Он, случается, говорит неприятные вещи, но я знаю, что нет на Земле человека, который заботится о моем душевном равновесии больше, чем он (и мама, конечно). Потому что ему тоже нужна нормальная жена: друг и партнер, радостно идущая по жизни, а если и с безуминкой, то легкой. Для него не имеет значения, сколько я зарабатываю, но он радуется, что работа доставляет мне удовольствие. И он знает, что я всегда готова подставить свое не такое уж и хрупкое плечо в случае жизненных и бытовых невзгод. Он держит и содержит дом, и это его выбор, и я не считаю это его обязанностью. Просто вот у нас так. И я всегда буду работать и зарабатывать сама, потому что это дает мне чувство независимости и уважения к себе. И не надо меня содержать, меня надо уважать. И любить, конечно. И подоткнуть плед в холодный вечер, прижать к себе и сказать: «Дурочка ты, дурочка, вот зачем ты ввязалась в эту бессмысленную дискуссию?» Ну ты же сам и ответил...

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter