Сода плюс клей и будет, как в Вилобаджо

— Слышала, что сильно загрязненные сковороды можно “отпарить” при помощи канцелярского клея. Как это сделать?Елена, г.Несвиж

Этот давний рецепт не теряет своих поклонников. Многие таким образом наводят блеск на покрытые “шубой” сковороды, иную посуду. Итак, большую кастрюлю или иную емкость ставят на плиту, наливают воду. В нее насыпают 500 граммов кальцинированной соды (она имеется в хозяйственных магазинах) и добавляем две бутылочки клея. Опускаем в емкость все, что требует чистки, и после 30—40 минут кипячения с посуды исчезает накипь, а со сковородок — черный нагар, который образовался в результате жарки.
Кстати, некоторые вместо соды и клея используют стружку хозяйственного мыла. Тоже неплохо освежает посуду, но с первым рецептом не сравнить.
Кто-то улыбнется: зачем эти бабушкины рецепты, ведь сейчас полно эффективных чистящих средств. Да, многие из них дают желаемый эффект, но не все. Плюс цена, плюс сильное раздражающее воздействие некоторых гелей и порошков на кожу рук. Все же в этом “ретро” что-то есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter