Сочтемся рейтингом

Россия и Китай создадут совместное рейтинговое агентство

Рейтинги, которые составляют агентства «большой тройки» по странам в целом, а также по отдельным банкам и компаниям, не просто увлекательная игра в определение лидеров и аутсайдеров на рынке. Цена малопонятных для обывателя сочетаний буквочек, плюсиков и минусиков, которыми награждают «Standard & Poor’s», «Moody’s» и «Fitch» тех, кого они оценивают, порой составляет миллиарды долларов. Их вердикты чуть ли не с лупой изучаются инвесторами всего мира на предмет выяснения главного для них вопроса: стоит ли вкладываться в ту или иную страну, иметь ли дело с той или иной компанией и банком.

В начале нынешнего года международные агентства как будто ополчились против России. Суверенные рейтинги нашей восточной соседки, ее регионов, банков, а также госкорпораций начали сыпаться с такой скоростью, как будто страна находится в тисках тяжелейшего экономического кризиса. Это необычно: в конце прошлого года с экономикой все было нормально, потом начался «украинский» конфликт с Западной Европой и США — и резко все стало плохо. Понятно, что при таком изменившемся отношении российские чиновники стали все чаще говорить о политической ангажированности агентств. И небезосновательно: в столь стремительном ухудшении оценок нельзя не заподозрить чью-то стороннюю руку и работу по сигналу сверху. Тем более что в кристальной честности и независимости составителей рейтингов можно усомниться. Достаточно вспомнить события 2008 года и высокие оценки инвестиционного банка «Lehman Brothers Holdings» и других подобных институтов…

Последней каплей стало понижение «Standard & Poor’s» суверенного рейтинга России до «мусорного» уровня — с BBB до BBB- с прогнозом «негативный». Что обычно делает больной, если традиционные лекарства ему не помогают? Правильно: пытается найти в своей аптечке другие, на его взгляд, более эффективные. Россияне лечить «болезнь» решили своими методами. «Раз уж международные аудиторские институты танцуют под чужую дудку, может, стоит создать свое собственное агентство?» — задумались они.

На днях Антон Силуанов, министр финансов РФ, заявил, что Россия и Китай уже договорились о создании совместного рейтингового агентства. Речь идет о развитии проекта «Universal Credit Ratings Group», созданного агентством «Русрейтинг», китайским «Dagong Global Credit Rating Co» и американским «Egan-Jones Ratings». По словам главы Минфина, первое время новая структура будет оценивать инвестпроекты в рамках китайско-российского сотрудничества, а в перспективе выйдет на международный уровень. В правительстве России особо подчеркнули: новое агентство в своих оценках «должно быть вне политики».

Такой шаг явно вызван необходимостью избежать монополии, а точнее, олигополии Запада в сфере составления кредитных рейтингов, на которые ориентируются инвесторы. Но понятно, что на Западе скептически отнеслись к перспективам создания российско-китайской структуры. Посыпались комментарии: «такой совместный проект не имеет смысла», «вряд ли он сможет гарантировать большую прозрачность при составлении рейтингов», «эта инициатива — своего рода реакция на все более тесное сотрудничество Европы и США, которые сейчас ведут переговоры о зоне свободной торговли».

Конечно, законодательно отказаться от учета рейтингов «большой тройки» несложно, особенно при наличии ясно выраженной политической воли. Другой вопрос, как заставить не обращать внимания на рейтинги международных инвесторов, традиционно доверяющих «большой тройке». К тому же на их оценки ориентируются не только западные инвесторы, но и свои компании. А от рейтинга напрямую зависит стоимость заемных средств. Поэтому просто так взять и отказаться от международных оценок и перейти на свои — сложно. Но ценность любого агентства зависит напрямую от того, удастся ли завоевать доверие клиентов, убедив их в объективности оценок. Пока можно лишь сказать, что РА «Dagong Global Credit Rating Co», которое было открыто в КНР более 20 лет назад, уже сумело завоевать международное реноме.

Кстати, Европа, которая сейчас смеется над Россией и ее попыткой защитить себя, тоже не лыком шита. Там еще раньше озаботились созданием собственных конкурентоспособных рейтинговых агентств. Что неудивительно, ведь государства ЕС тоже пострадали от действий «большой тройки», которая на волне кризиса активно снижала их суверенные рейтинги. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter