Сколько можно заработать на яблоках

Сочные сборы

У нас немало старых садов. Их плоды долго не хранятся. Куда же девать опад?

Фото  БЕЛТА

Готовы даже мешки привезти

Яблоко впору официально признать национальным плодом. Блюд из яблок у нас не меньше, чем из картофеля. Можно переписать сценарий фильма «Девчата»: «А что яблоко? Ты думаешь, яблоко — это так просто? Сорвал и съел? Из яблок знаешь, сколько блюд приготовить можно? А ну считай: яблоко свежее, сушеное, запеченное, жареное; яблочные чипсы, варенье, компот, сок, джем; пирог с яблоками, блинчики с яблоками и творогом, яблочные драники, пирожки, пастила, печенье...»

В саду у моей бабушки три старых дерева и три молодых. По нехитрым подсчетам плодов на килограммов триста будет. Часть — в погреб, самые стойкие «доживут» максимум до марта. Бабушка уже насушила 30 килограммов. Этого хватит и ей, и нам на компоты зимой. Пустить на сок — еще килограммов 50 уйдет. Куда остальной урожай девать?

Звоню в ближайший пункт приема — Петриковское райпо. Здесь принимают килограмм опада по 13 копеек.

— У вас много яблок? — спрашивает мужчина на другом конце провода. — Есть куда складывать? Я могу привезти вам мешки, завтра заберем.

Собеседник прямо сейчас готов был ехать к нам ради того, чтобы отдать мешки. Как оказалось, по Петриковскому району сдали всего полторы тонны яблок.

— Вы из какой деревни?

— Сметаничи.

— А ну да, у вас там еще не полностью замерзли яблони.

Товарное яблоко можно сдать килограмм за рубль.

— Его надо смотреть, — слышу в мужском голосе сомнение в «товарности» наших яблок. — Плоды должны быть такие, чтобы вы сами захотели их купить. Съемное крупное яблоко.

Если сдаем, например, 320 килограммов опада — получаем 41 рубль 60 копеек.

Минчанка Марина Когай яблоки со своей дачи под Раубичами отдает бесплатно. Всего у нее пять яблонь. Из тех плодов, что уже опали, женщина сделала сок, сварила повидло. Часть насушила. Остальное некуда девать. Марина дала объявление в сети. За яблоки просит собрать опавшие листья вокруг деревьев. Так альтруистично решить проблему сверхурожая яблок можно. Однако какая от этого выгода?

Машины присылают за тоннами

Белкоопсоюз начал заготовку яблок с 10 августа. По сравнению с прошлым годом это на две недели позже.

— Закупочные цены для промышленной переработки в начале августа были установлены на уровне 7—10 копеек за килограмм. С 15 августа они постоянно увеличивались и на начало сентября составляют 10— 20 копеек за кило, — рассказывает Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза. — Стоимость установлена исходя из приемных цен перерабатывающих предприятий, затрат по заготовке и транспортировке, удаленности заготовительных организаций от заводов-переработчиков, конкурентности в регионе.

Из всех областей самая плодовая — Могилевская. Здесь собрано уже более 7 тысяч тонн яблок. Александр Куксенков с женой сдали в местный пункт приема около 500 килограммов со своей дачи в Шкловском районе. Получили чуть более 50 рублей.

— Возили сами, — говорит Александр. — У нас есть прицеп, в него загрузили 20 мешков. Пункт приема — в 5 километрах от дачи. Поэтому на топливо сильно не потратились. Но хочу сказать, что энерго- и времязатратность не пропорциональны той сумме, что мы получили. Но мы понимали: если не сдадим, то сгноим урожай.

Более 92 % яблок, сданных в пункты приема Белкоопсоюза, попадает на перерабатывающие заводы. Сейчас уже отгружено около 12 тысяч тонн. Поставка налажена на 34 предприятия страны.

Чтобы понять, куда выгоднее сдавать яблоки — в пункт приема Белкоопсоюза или напрямую на производство, я решила обзвонить заводы. Первым на ум пришел «Красный Пищевик», который работает исключительно на отечественном сырье.

— У частников берем по 15 копеек, у организаций — по 18, — говорит девушка из пункта приема.

— Вы приезжаете и забираете?

— Нет, у частников мы не забираем. Только у организаций, начиная с 5 тонн.

Борисовский пищевой комбинат «Веселово» закупает у населения яблоки по 15 копеек за килограмм, Гомельский винодельческий завод — по 13.

— Если от трех тонн, мы присылаем машину, — сказали в пункте приема завода.

Рыночная копейка

На одном из столичных рынков белорусские яблоки стоят от руб­ля и выше. Мелкие можно взять за 1—1,5 рубля за килограмм. Товарное яблоко будет стоить дороже. Например, за столбцовский «медовый хруст» продавец просит 3 рубля. Такой же сорт на интернет-площадках продают за 1,50.

Вот что мне рассказали на столичной «Комаровке»:

— Если к нам приходит бабушка, у нее есть пенсионное удостоверение и она принесла продукции до 20 килограммов, мы можем ей предоставить торговое место бесплатно. В обязательном порядке у нее должна быть справка из сельского Совета о наличии приусадебного участка, где растут яблоки, груши, которые она принесла на продажу.

Такая справка должна быть не только у бабушки. Любое физическое лицо, желающее продавать свой товар на рынке, должно ее представить. Плюс к этому нужны флюорография и паспорт. За суточную аренду половины прилавка (1,8 квадратного метра) придется заплатить 8 рублей. Если прилавок с весами и дополнительной санитарной одеждой, то около 11 рублей. Также обязательным условием является экспертиза в лаборатории товара для продажи.

— Когда физическое лицо размещается за прилавком, к нему подходят врачи и берут на пробу несколько яблок. Экспертиза длится минут сорок, — рассказывают в лаборатории. — Затем вы забираете талон с результатами экспертизы или контролеры сами приходят к вашему прилавку и отдают этот талон. Пока у нас не было яблок с повышенным уровнем радиации или нитратов.

Стоимость экспертизы зависит от партии: до 50 килограммов — 7,60 рубля, до 30 килограммов — 7, до 20 килограммов — 6 рублей.

Допустим, у нас товара 20 килограммов. Если взять среднюю цену 2,5 рубля за килограмм, то выручка будет 50 рублей при условии, что все продано. Почти четверть от выручки ушла на обязательный платеж рынку — 14 рублей (аренда плюс экспертиза). Следующий пункт — логистика. Оплата за топливо. Энергозатратность при сборе, создание нужных условий для хранения.

Меняют ведро на банки

Читаю объявления на интернет-площадках. Лариса из Гродно пишет: «20 килограммов сладко-кислых яблок отдаю оптом на сок». За один килограмм женщина просит 70 копеек.
pixabay.com

В одном из объявлений просят 2,5 рубля за кило яблок: «Экопродукт — с дачи, красивые, гладкие, без болезней и такие же привлекательные на вкус, крупный калибр (65+), собираем руками с дерева. Не битые, могут полежать». Есть объявления, где люди готовы бесплатно отдать опад. А есть и такие: «Для шарлоток, пирогов, компотов, джемов средней твердости, не рыхлые. Десятилитровое ведро яблок меняю на четыре трехлитровые банки».

СУХАЯ ВЫГОДА

Среди «яблочных» объявлений попадаются такие, где предлагают сухофрукты. Один килограмм стоит от 6 до 10 рублей. Получается он из пяти килограммов свежих яблок.

В ТЕМУ

Марина Дядина, диетолог:

— Яблоки можно употреблять в любое время, кроме вечернего. Иначе перед сном может возникнуть избыточное газообразование. Также в них присутствует достаточное количество сахара, который не перерабатывается за ночь. Лучше всего употреблять яблоко как отдельный перекус на второй завтрак или полдник. Злоупотреблять этим фруктом не стоит. ВОЗ рекомендует употреблять две порции яблок по 150 граммов в день. Это позволит получить организму все необходимые витамины и микроэлементы. Максимум 700 граммов — это норма для мужчин, женщинам лучше съедать не более полкило в день. Для детей яблоки особенно полезны легкоусвояемым железом. Их регулярное употребление является профилактикой анемии. Причем в зеленых яблоках более высокое содержание железа, чем в красных и желтых. Стоматологи рекомендуют детям есть яблоки для нормального роста зубов.  

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter