Что лучше: соковарка или соковыжималка?

Сочные преимущества

Чтобы выпить натуральный сок из овощей и фруктов дома, не обязательно использовать соковыжималку или механический пресс. Прекрасный напиток без консервантов можно получить и в соковарке — в многослойной кастрюле, которую выпускают из нержавейки или алюминия. Правда, последний металл абсолютно не подходит для использования на индукционной электроплите. И чтобы варить сок в такой кастрюле, придется раскошелиться еще на специальный круг-подставку. Тогда с плитой не возникнет проблем.

Сейчас в садах зреет щедрый урожай яблок. Ну просто вал плодов! Для владельцев соток такая кухонная утварь будет как нельзя кстати. Преимущество соковарок в том, что за процессом приготовления не нужен глаз да глаз. Следить придется только за тем, чтобы не выкипела вода.

Работает скороварка до примитивности просто. На плиту ставится многослойная емкость, в которую заливается около трех литров воды. Сверху — еще одна для сбора сока с отводной трубкой, на нее водружается дуршлаг с фруктами или ягодами (целыми или измельченными), его закрывают плотной крышкой. На выходе получается сок, температура которого около 70 °С. Благодаря такой обработке готовый напиток даже не в герметично закрытой емкости будет храниться в холодильнике не меньше недели.

Если сок предназначен для закатки на зиму, то в него добавляют сахар. Причем сыпать сладкий песок можно сразу в дуршлаг с фруктами. И вам только и нужно будет, что разлить готовый сок по банкам и сразу укупорить.

Выход готового продукта из килограмма сырья составляет 55—75%. Причем из ягод получается больше сока, чем из овощей и фруктов.

Обычно жмых от фруктов из соковыжималки утилизируют, а соковарка позволяет сделать процесс приготовления сока практически безотходным. Из пропаренных фруктов можно готовить пюре, желе, джем, повидло, мармелад, всевозможные десерты

Какой же отдать предпочтение, каждый решает самостоятельно. Но, по мнению экспертов, лучшей является изготовленная из нержавеющей стали. В ней продукты окисляться не будут. Еще одна важная деталь — дно такой кастрюли должно быть не менее 3 мм. Это позволит использовать кухонную утварь в межсезонье и для приготовления различных блюд.

Кстати, соки из соковарки и соковыжималки отличаются. Например, яблочный из соковарки сохраняет больше пектинов, но меньше витаминов. Поэтому, что выбрать именно вам, вам и решать.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость соковарок колеблется от 45 до 173 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter