“Сочные” инвестиции

Не менее 1 миллиона декалитров соков в год будет выпускать после реконструкции консервный завод в Бобруйске. На реализацию этого проекта Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка, выделит около 20 миллионов долларов.

Производство соков на консервном заводе в Бобруйске должно начаться в конце 2007 года. “Предприятие вскоре станет самым современным заводом по выпуску такой продукции. Это первое производство соков в Беларуси, которое будет отвечать всем критериям импортозамещения”, — сообщил во время своего визита в Минск исполняющий обязанности директора департамента по развитию агробизнеса Международной финансовой корпорации (МФК) Оскар Чемерински.
Всего за предыдущие годы МФК инвестировала в Беларуси около 111,5 миллиона долларов. Вложения были направлены на развитие малого и среднего бизнеса.  По словам представителя группы Всемирного банка в Беларуси Белла Крейга, предусмотрено развитие этого важного сектора экономики как путем консультирования, аналитических исследований, так и посредством совершенствования инфраструктуры, вложения денег в реальные предприятия.
Одним из самых удачных проектов МФК стали инвестиции в пивоваренную компанию “Сябар” (торговые марки “Бобров”, “Сябар”). Благодаря финансовым вливаниям и новым технологиям практически обанкротившийся пивзавод вышел в группу лидеров отечественного рынка, осуществляет поставки за границу. В ближайшее время на дополнительную модернизацию предприятия планируется направить еще 12 миллионов долларов.
Еще один важный проект МФК — создание банка микрофинансирования. На эти цели выделено порядка 11,6 миллиона долларов. Большую пользу предпринимателям приносит и портал www.bel.biz, на котором размещена информация в помощь начинающим и опытным бизнесменам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter