Сочная, сладкая и зимостойкая

Глубокое готовится объявить себя вишневой столицей Беларуси

Глубокое готовится объявить себя вишневой столицей Беларуси

На Витебщине все хорошо знают, что трудно сыскать вишни вкуснее глубокских. Когда-то вишневые сады в Глубокском районе заложил местный помещик-селекционер Лапер, привозивший саженцы из Польши. Именно из его садов сочная, сладкая и зимостойкая вишня шагнула сначала в здешние крестьянские усадьбы, а потом распространилась по всему краю. До сих пор «вишневая» слава Глубокого передается из уст в уста и в дни сбора урожая привлекает в городок немало запасливых хозяев.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в отделе физической культуры, спорта и туризма Глубокского райисполкома, в середине будущего лета решено провести вишневый фестиваль. Тем более что в городе благодаря прошедшему здесь в сентябре Дню белорусской письменности создана хорошая туристическая инфраструктура. Программа фестиваля уже верстается. В нее войдут кулинарное шоу, развлекательные мероприятия с «вишневым» подтекстом, но главным событием станет вишневая ярмарка. Весной глубочане собираются заложить вишневый сад с деревьями из разных уголков мира.

Проект глубочан «Вишневый фестиваль» занял второе место в недавно завершившемся республиканском конкурсе творческих работ по продвижению городов и регионов Беларуси в рамках III Международного форума «Имидж Республики Беларусь: время действовать». По мнению специалистов, этот проект позволит привлечь внимание к региону, увеличить поток туристов, а главное — создать новый туристический бренд. В качестве награды разработкой глубокского вишневого бренда займется призер Международного фестиваля рекламы «Каннские львы» — рекламное агентство «Крынь».

Стоит отметить, что вишню любят везде, поэтому и вишневые фестивали проводят во многих странах. В США таких фестивалей два — в Вашингтоне и Треверс-сити, в Хорватии вишневой столицей считается Ловран, в Литве — городок Жагаре, а в России — Владимир. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter