Сочинение белорусского “бобренка” оценят в Берне

Подведены итоги XI Белорусского молодежного эпистолярного конкурса 2007 года, организатором которого выступило РУП “Белпочта”. Лучшим признано сочинение ученика 5-го класса Ильянской общеобразовательной средней школы с краеведческим уклоном Вилейского района Алексея Гаврилика. Доброе и жизнеутверждающее, оно написано от имени маленького бобренка, пронизано искренней любовью ко всему живому на земле. Сочинение Алексея будет переведено на английский язык и отправлено в Швейцарию для участия в аналогичном международном конкурсе, который проводится во всем мире 36-й год подряд под эгидой Международного бюро Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО.

— Сочинений представлено очень много, — рассказала заместитель генерального директора РУП “Белпочта”, сопредседатель комиссии по подведению итогов конкурса Ирина Саксонова. — На первом этапе (районном уровне) выбрали в каждой области и Минске по три, на втором (областном) — по одному. Таким образом, комиссия на итоговом этапе из семи работ должна выбрать одну.
Выбор предстоял нелегкий. Тематика сочинения (каждый год она меняется, но всегда остается очень актуальной) в целом звучит так: “Представь себе, что ты дикое животное и что из-за изменений в природных условиях и климате твоей среде обитания грозит опасность. Напиши письмо жителям планеты и объясни, что они могут сделать, чтобы помочь тебе выжить”.
— Я так рада за него, — не скрывает своего волнения Анна Филиппович, учитель русского языка и литературы, которая помогала победителю. — Алеша — очень умный, начитанный, любознательный мальчик. Сочинение писал серьезно, показывал мне, советовались.
Вторыми стали пятиклассница гомельской гимназии
№ 14 Ольга Ненашева и ученица 6-го класса Валевской СШ Новогрудского района Юлия Гурецкая. Третье место — у четырех финалисток: ученицы 10-го “А” класса минской гимназии № 50 Юлии Королевской, девятиклассницы Коребской базовой школы Дрибинского района Анастасии Демидовой, семиклассницы СШ № 1 г.п.Лиозно Евгении Зубрицкой и ученицы 9-го “А” класса районного лицея г.Малорита Юлии Котел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter