«Сочи» стал серебряным призером чемпионата России по футболу

Сегодня восемью матчами 30-го тура закрылся очередной чемпионат России по футболу. В гвоздевом поединке вечера «Сочи» разгромил на выезде московское «Динамо» – 5:1, благодаря чему обошел «бело-синих» в турнирной таблице и завоевал серебро.

К очному противостоянию, по итогам которого должна была определиться судьба серебряных наград, команды подходили с равным количеством очков, но сочинцы находились ниже по дополнительным показателям. Чтобы стать вице-чемпионами, подопечные Владимира Федотова должны были в обязательном порядке выигрывать. И они решили это задачу блистательно.

Динамовцы повели уже на восьмой минуте после того, как эквадорский полузащитник гостей Кристиан Нобоа срезал мяч в собственные ворота. Но в дальнейшем сочинцы перевернули все с ног на голову, торпедировав ворота москвичей пять раз. Отличились Артур Юсупов (27-я минута), Матео Кассьерра трижды (33, 40, 68) и Кристиан Нобоа (45+2, с пенальти).

Отметим, что большую часть второго тайма московское «Динамо» играло в меньшинстве, так как 57-й минуте прямую красную карточку получил Даниил Лесовой.

Результаты остальных матчей заключительного тура: ЦСКА – «Ростов» – 4:0, «Химки» – «Спартак» – 2:1, «Рубин» – «Уфа» – 1:2, «Нижний Новгород» – «Зенит» – 1:0, «Крылья Советов» – «Локомотив» – 0:1, «Краснодар» – «Ахмат» – 1:1, «Арсенал» (Тула) – «Урал» – 1:2.

Отметим, что белорусский форвард «Рубина» Виталий Лисакович в важнейшей игре против «Уфы» исполнял два пенальти – и реализовал один из них. Это, впрочем, не позволило казанской команде взять хотя бы один балл. «Рубин» и тульский «Арсенал» вылетели из высшего дивизиона чемпионата России, а «Химки» и «Уфа» попали в стыковые матчи за право остаться в РПЛ.

Итоговая таблица Российской премьер-лиги выглядит так: 1. «Зенит» – 65 очков (30 матчей). 2. «Сочи» – 56 (30). 3. «Динамо» (Москва) – 53 (30). 4. «Краснодар» – 50 (30). 5. ЦСКА – 50 (30). 6. «Локомотив» – 48 (30). 7. «Ахмат» – 42 (30). 8. «Крылья Советов» – 41 (30). 9. «Ростов» – 38 (30). 10. «Спартак» – 38 (30). 11. «Нижний Новгород» – 33 (30). 12. «Урал» – 33 (30). 13. «Химки» – 32 (30). 14. «Уфа» – 30 (30). 15. «Рубин» – 29 (30). 16. «Арсенал» (Тула) – 23 (30).

Лучшим бомбардиром этого чемпионата России стал нападающий «Уфы» Гамид Агаларов, который забил 19 мячей.