Сочи на карте Союзного государства

Черноморский город давно стал хорошей площадкой для саммитов, встреч президентов «без галстуков» и экономических форумов
Неформальная столица

Первый раз Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко в Сочи в октябре 2000 года. Находясь в отпуске, российский лидер встретился с коллегой, чтобы согласовать вопросы налогового законодательства и таможенного регулирования. Именно на Черноморском побережье два политика вносили коррективы в формирование исполнительных структур будущего интеграционного проекта.

– Сегодня мы строим Союзное государство с нуля, с белого листа. И имеем счастливую возможность не водить наш народ сорок лет по пустыне, а с самого начала определять то количество чиновников, которое соответствует стоящим задачам. У нас определено сто десять человек в Постоянном Комитете, – сказал тогда Владимир Путин.

Именно в Сочи в 2003 году Александр Лукашенко, Владимир Путин и подключившийся к их разговору на прямой связи Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оговаривали детали перед подписанием соглашения о намерении сформировать Единое экономическое пространство.

Если проследить динамику встреч президентов двух стран за последние шестнадцать лет, то можно заметить одну особенность – совещания в Сочи почти всегда проходили перед заседаниями Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства.


Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко часто встречались в Красной Поляне и обсуждали вопросы, касающиеся сотрудничества двух стран

На горных склонах

В 2008 году Дмитрий Медведев, на тот момент Президент России, и Александр Лукашенко договорились о завершении работы над межгосударственным соглашением о создании единой системы ПВО. Год спустя – вновь неформальная встреча с Президентом Беларуси в резиденции «Бочаров ручей», чтобы окончательно утвердить совместный грандиозный проект – строительство белорусской атомной станции.

Заядлый лыжник Александр

Лукашенко одним из первых увидел в природной зоне Красной Поляны огромные возможности для зимнего отдыха. Одним из первых поддержал идею провести в этом месте Олимпиаду.

Александр Лукашенко, Владимир Путин, Дмитрий Медведев не раз вместе инспектировали склоны горнолыжного курорта. Политики даже иногда спорили о своем мастерстве.

– Дмитрий Анатольевич – начинающий лыжник, а вы уже преуспевший, – сказал после очередного спуска Владимир Путин Александру Лукашенко.

Теплый прием

Вслед за политиками высокого ранга в Сочи подтянулся депутатский корпус. Союзный бюджет 2015 года подписали в Конгресс-центре в Имеретинской долине. На Черноморском побережье планировали утвердить и бюджет нынешнего года, но в последний момент из-за сложного графика президентов встречу перенесли в Москву.

Сочи пока принял всего одну сессию Парламентского Собрания. Однако именно на ней депутаты проанализировали опыт двусторонней интеграции, накопленный за пятнадцать лет Договора о создании Союзного государства.

Каждый год в Сочи проходит «Международный инвестиционный форум». Белорусская делегация – одна из самых представительных. Интерес у инвесторов к Беларуси растет год от года.

В Сочи при участии лидеров двух государств прошел Второй форум регионов Беларуси и России. Обсуждались вопросы взаимодействия в области промышленного развития и в области импортозамещения, развитие межрегионального сотрудничества. В форуме участвовали представители всех белорусских областей и Минска, а также больше пятидесяти российских регионов. По итогам подписано около двух десятков межрегиональных соглашений и заключены контракты более чем на 250 миллионов долларов.

Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter