Сочи и сочинцы

Сообщество журналистов и блогеров России и Беларуси «Друзья – Сябры» проводит свою очередную встречу в Сочи. Идут дискуссии, сталкиваются мнения – и одновременно проходят весьма интересные встречи.

Если кто-то давно в Сочи не был – поезжайте. Это теперь просто другой город. В Адлере, например, есть большие парковки, широкие проспекты, зеленые парки, большие торговые центры и высокие жилые дома (еще лет 10 назад такое трудно было себе даже представить) – и все это нормально и естественно соседствует с милыми маленькими улицами, где через дом – кафешка, а в каждом доме – заветные койко-места. Центр Сочи просто не узнать: свечки-высотки и стеклянные пассажи осовременили облик города, исчезли лотки и торговля с машин, зато на бульварах теперь кафе и магазины. И – чисто! «Как в Минске», - с гордостью повторяют сочинцы, которые когда-то с белорусов и взяли пример.

Обе свалки (в Адлере и в Лоо) изничтожены. Теперь мусор вывозится за 350 км на полигон, что заставляет гораздо тщательней относиться к его сортировке. Электричество по всему большому Сочи теперь есть всегда. И везде. Как и газ. Для этого пришлось заменить практически всю инфраструктуру и сети: трубы и кабели, провода и колодцы, снова трубы и снова кабели, канализация, стоки, теплотрассы… - можете себе представить, каково было местным жителям терпеть все эти ямы и канавы. В каждом – буквально в каждом – дворе.   

Мэр Сочи Анатолий Николаевич Пахомов рассказал журналистам, что один район на время прокладки и замены сетей оказался практически изолированным: ни скорой не проехать, ни пожарной. Власти разговаривали с жителями, предлагали вообще на время обесточить район «во избежание». Но местные сказали: мы что, маленькие? – и наладили работу добровольных дружин. Которые и за порядком помогали следить, и с властью работали напрямую, информируя и подсказывая.

А трое местных банкиров скинулись - и построили на площади Флага (тоже идея из Минска) большой плоскостной фонтан, откуда дети просто не вылезают. Скинулись в общей сумме немногим меньше, чем на миллион долларов. Зато перед мэрией теперь детский смех и визг не смолкают – говорят, очень повышает производительность труда чиновников.

Другой пример взаимодействия власти и мелкого бизнеса - ремонт старых пятиэтажек, из которых фактически состоял Адлер. А в них жили в основном пенсионеры. Мэр собрал хозяев кафешек и ресторанов (самый распространенный, как вы понимаете, бизнес на побережье) и объяснил, что ремонт нужен позарез. А денег в бюджете на него нет. Пошло капиталистическое соревнование: «Гиви, ты сколько взял домов? – Пять. – Тогда я возьму десять!». Жизнь скорректировала похвальбу, в итоге получилось, что пара бизнесменов отвечала за ремонт пары домов. Сделали – и теперь в Адлере красиво, симпатично и чистенько.

Очистных сооружений в Сочи не было, считайте, от слова совсем. Теперь – есть. Турция на Черном море имеет 19 «голубых флагов». Это такой международный знак качества для пляжа, как пять звезд.  В Болгарии их 11. А в Сочи – 13 пляжей с голубым флагом. Впечатляющий результат – и в его достижении открывается другая сторона отношений власти и народа.

Вокруг Сочи – 63 горных села, которые испокон века свои «очистные» просто сливали в речку или в ручей. А те текли и несли – сначала в город, затем в море. И ментальность людей очень трудно поддавалась изменениям. А.Пахомов рассказывает, что за все время уговоров, проверок и прокладки новых сетей было вскрыто и устранено 17 тысяч незаконных врезок в коммуникации. По три сотни на деревеньку. Приходилось и штрафовать, и наказывать, и даже вот как делать. Ставить ниже врезок заглушки – и задействовать их. Чтобы все незаконно сливаемое возвращалось хозяевам и делало их жизнь если не лучше, то гораздо интереснее. Жалоб и обид было – не сосчитать, зато теперь по всему 150-км пляжному сочинскому побережью ничего в море не течет. И развеваются голубые флаги.  

Поэтому мэр города вместе с жителями считает: да, Сочи к Олимпиаде готовила вся страна. Но сочинцы и сами внесли достойный вклад: своим умением терпеть, готовностью идти на неудобства ради общей цели, сплоченностью в желании сделать свой город лучше. И у них получилось.

«А уж у вас, в Беларуси, тем более получится!» - ободрил нас мэр, говоря о II Европейских играх. Мы, в общем, и так не сомневаемся – но вот к опыту тех, кто много полезного почерпнул у нас, имеет смысл присмотреться.

mukovoz@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter