Сочетайте лекарства умело

На «прямой линии» на вопросы отвечал профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра...

Лечиться нужно правильно — с умом. Но как разобраться? Если разные врачи назначают в общей сумме препаратов восемь, а то и больше, если на один прием — горсть таблеток? Как их сочетать? Чем запивать и заедать? На «прямой линии» на многие заковыристые вопросы ответил профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые интересные места из его диалога с читателями «СБ».


— Михаил Константинович, беспокоит Артур Осипов из Орши. Уже три месяца принимаю антидепрессант амитриптилин. Полегчало, настроение получше, силы прибавилось. Но узнал недавно, будто зверобой тоже успешно лечит депрессию. И чтобы «закрепить результат», стал пить еще и чай из этой травы. Прошло недели три — стал замечать за собой снова беспокойство и тревожность. Может, не пошел мне такой напиток, как считаете?


— Давно известно: цветки зверобоя продырявленного обладают антидепрессивным эффектом. Так что лекарственные препараты, полученные из этого растения, могут быть рекомендованы для лечения некоторых форм депрессивных расстройств. Однако использовать их без консультации с врачом нельзя, особенно когда вы принимаете другие препараты. Дело в том, что зверобой обладает способностью повышать активность специфического белка Р–гликопротеина, а это приводит к снижению концентрации лекарств в крови. А значит, и к «падению» их лечебного эффекта. К тому же зверобой — мощный стимулятор активности изофермента цитохрома Р–450, который «переваривает» около 40 процентов всех известных лекарственных средств, что, понятно, приводит к уменьшению их концентрации в крови. Это и случилось, когда вы начали регулярно пить чай из зверобоя. Амитриптилин в крови «разжижался», и препарат перестал помогать.


—  Здравствуйте, профессор. На связи Глубокое. Елена Василевич, мне 35 лет. Очень люблю зеленый чай. Муж привозит из Китая хорошего качества крупнолистовые сорта. Интересно, можно ли запивать витамины этим напитком? Воду взять с собой забываю, а кулера в нашем офисе нет...


— Лекарства, в том числе витамины, запивать чаем не нужно. Этот напиток содержит танниды — дубильные вещества, которые могут образовывать труднорастворимые соединения с принимаемыми медикаментами, уменьшая их всасывание в желудочно–кишечном тракте.


— Михаил Константинович, разъясните ситуацию. В интернете прочел историю, как женщине стало плохо в кафе, забрали в больницу — оказался гипертонический криз. Выяснилось, что она ела какое–то блюдо с сыром, а из лекарств принимала только антидепрессанты. А их сочетать нельзя! Интерес у меня возник не просто так: почти месяц пью флуокситин и вот теперь переживаю, с чем еще, кроме сыра, нельзя совмещать такие лекарства?


— При приеме определенных групп антидепрессантов, ингибиторов МАО, и употреблении некоторых пищевых продуктов, содержащих тирамин (ферментативные сыры, соевый соус, сливки, кофе, копченые колбасы, куриная печень, квашеная капуста, бананы, авокадо, изюм, некоторые сорта вин, пиво), может развиться так называемый «сырный», точнее, «тираминовый» синдром. Проявляется он повышением кровяного давления, нарушениями сердечного ритма, психомоторным возбуждением. Всех, кому назначены ингибиторы МАО, всегда предупреждают о строгом соблюдении диетических рекомендаций. Но флуокситин не относится к этой группе. Поэтому беспокоиться не о чем. В период лечения нужно исключить только употребление алкоголя.


— Здравствуйте, это Надежда из Витебска. У меня такая проблема. Врач выписала индометацин по поводу моего ревматоидного артрита. Сказала запивать молоком. Я в недоумении, ведь всегда считалось — молоко и лекарства несовместимы...


— Вы правы, большинство лекарств принимают, запивая обычной негазированной водой. Использовать для этого другие напитки не стоит. Из детективных романов даже дети знают: при отравлении, чтобы снизить токсическое действие ядов, нужно выпить молока. Но учтите, что есть лекарственные средства, обладающие способностью раздражать слизистую оболочку желудочно–кишечного тракта. Мало того, приводить к ее изъязвлению. Один из них — индометацин. И чтобы уменьшить нежелательные последствия, принимают его после еды, запивая молоком. Но и это не исключает полностью побочное действие. Так как обусловлено оно более сложными механизмами, чем прямая атака на слизистую. Поэтому, если появились боли или просто дискомфорт в животе, тут же обращайтесь к лечащему врачу.


— Звонит Клавдия Павловна из Лунинца, я пенсионерка, инвалид II группы. Интересно узнать, конфликтуют ли между собой назначенные мне лекарства. Перечислю диагнозы: артрит коленных суставов, гипертония 3–й степени, ишемия. Выписаны мне диклофенак, мелоксикам, трамадол; сердечный препарат тризидим М, аторвастатин, лизиноприл. И так как часто болит сердце, использую еще нитроглицерин, корвалол, настойку пустырника.


— Пьете все одновременно?


— Нет, что вы, чередую!


— Давление повышенное?


— Постоянно!


— Так вот первые три препарата ослабляют действие гипотензивных средств, того же лизиноприла, потому сочетать их нежелательно. Иначе придется значительно увеличивать дозу лекарств, сбивающих цифры АД.


— Они повышаются до 230/170!


— Тем более с этим шутить нельзя! А ведь перечисленные средства суставы не лечат, они только устраняют симптомы боли. И поэтому, если дискомфорт терпеть в силах, не пейте их постоянно. Ведь, помимо прочего, они вызывают деформацию суставных хрящей. И даже если боль вы снимите, заболевание будет прогрессировать. Не все пациенты знают это...


— Алло! Леонид Петрович из Минска на связи. Буду краток. Недавно из–за сахарного диабета ампутировали ногу. Эндокринолог, кардиолог, хирург выписали множество препаратов. Спрашиваю у терапевта: как же их совместимость? В ответ слышу: «Выписали, значит, принимайте!» Вот и все. Ни пояснений, ни внимания к этому вопросу. У меня просьба: надо, чтобы в каждой поликлинике был специалист, дающий советы по приему нескольких лекарств одновременно. И так ведь пьешь целый мешок и думаешь, то ли желудок после этого спасать, то ли печень.


— Когда несколько врачей назначают одновременно лечение, это называется политерапия. Каждый из них, встречаясь впервые с пациентом, обязан спросить: «Что вы принимаете?» Это и есть сбор фармакологического анамнеза. И назначая еще один препарат, нужно смотреть, как он сочетается с предыдущим. У нас в стране введены ставки врачей — клинических фармакологов, которые и занимаются подобными вопросами. Правда, не во всех поликлиниках они еще есть. А в стационарах в Минске такие специалисты работают почти везде.


— Михаил Константинович, звоню из Минска. У дочери судорожный синдром из–за кисты в головном мозге. Уже 15 лет принимает противосудорожные — бензонал и ацедипрол. Недавно врач назначил еще и другие средства. Как защитить организм от этой химической атаки? Как не посадить печень? Ведь она молодая — всего 24 года. Может, поменять «тяжелые» лекарства на более современные? Недавно врач сказала, что бензонал — устаревший препарат.


— Заменять одно противосудорожное средство другим, если прежнее дает эффект, не всегда верно. Не стоит прельщаться новыми лекарствами. Они будут появляться всегда. Думаю, стоит продолжить лечение проверенными и дающими результат медикаментами. Что касается защиты организма от токсического воздействия лекарств, то заочно давать консультацию крайне затруднительно. Скажу одно: при судорожном синдроме отказываться от врачебных назначений нельзя ни в коем случае. Конечно, есть определенные средства для защиты печени, но рекомендовать их, не видя пациентку, не могу. Вы же понимаете, врач по телефону не лечит. Приглашаю вас на консультацию в Минский центр лекарственной патологии, который я возглавляю. Записаться предварительно можно по телефону: 208–27–71.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter