Сочетать интересы общества и бизнеса

Об этом глава государства заявил вчера на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО предостерегает бизнесменов от попыток поиска «крыши» в органах государственной власти и предупреждает, что это будет оборачиваться для них крахом

Об этом глава государства заявил вчера на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что для работы предпринимателей нормой должно стать не лоббирование интересов отдельных фирм и компаний, а масштабная, разносторонняя конструктивная деятельность, не выбивание льгот и дотаций из бюджета, а увеличение вклада частного сектора в производство валового внутреннего продукта, в повышение эффективности белорусской экономики.

«Хочу подчеркнуть: если кто-то из бизнесменов будет финансировать «пятую колонну» или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они включились в политическую борьбу, в борьбу против государства. А там свои законы. Потом пусть не обижаются подобные бизнесмены», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что нормой жизни для предпринимателей должно быть участие в социальных программах. «Тогда люди будут вас уважать. И не придется рассуждать о негативном имидже бизнесменов», — считает Президент.

Он рассказал, что специально просил сформировать совет без участия госслужащих и чиновников, за исключением председателя, чтобы эта структура не была «карманной».

«Вы — уже состоявшиеся в бизнесе люди. И для меня очень важно слышать ваше мнение по наиболее актуальным вопросам социально-экономической политики. Причем мне особенно интересна альтернативная точка зрения, отличающаяся от точки зрения Правительства и других чиновников», — сказал глава государства.

Он отметил, что ожидает от участников совещания предложений, но не по частным, а по общим вопросам, по тем, которые должен решать Президент или на которые он должен обращать особое внимание. «Руководителем совета назначен Петр Петрович Прокопович. У него прямая связь с главой государства. Так что прошу быть более деятельными, чтобы страна получала реальную пользу от вашей работы», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что важнейшая задача совета — активно влиять на предпринимателей, разумно доводить до них государственную политику, чтобы обеспечивать оптимальное сочетание интересов общества и бизнеса, создавать условия для цивилизованного рынка, поддерживать производителей товаров и услуг, а не спекулятивный бизнес.

Президент обратил внимание и на тот факт, что модернизация экономики является задачей не только государственного сектора. По его мнению, в ее решение необходимо вовлечь весь отечественный бизнес и максимальное количество иностранных инвесторов.

«В свое время совет создавался для того, чтобы помочь наиболее полно раскрыться позитивному потенциалу предпринимательства, стимулировать, поддерживать становление эффективно работающих рыночных структур, по-деловому, без бюрократизма решать назревшие проблемы», — напомнил глава государства.

БЕЛТА

НА СНИМКАХ: во время совещания.

 Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter