Сочельник — особый день в жизни христианина

Сегодня православные верующие справляют сочельник. Это не совсем праздник. Церковное название этого дня — «предпразднество Рождества Христова». Сочельник предваряет одно из главных христианских торжеств, служит, образно говоря, дверью в его празднование. 


И очень важно эту дверь открыть правильно, с соблюдением всех традиций и обычаев.

Последний день перед Рождеством Христовым освящается особо строгим постом. Церковным уставом благословляется вкушать лишь сочиво — отсюда и название сочельник. Сочиво варят из пшеницы, риса, ячменя, заправляют медом, добавляют мак, орехи, изюм и другие сухофрукты. Некоторые придерживаются обычая не вкушать сочиво вплоть до появления на небе первой звезды. Но по уставу Вифлеемскую звезду символизирует свеча, которая выносится в центр храма после вечерни, совершаемой после литургии утром в сочельник. Так что необязательно голодать до самого вечера.

Кроме соблюдения поста нужно постараться по возможности посетить все богослужения сочельника, а также самого Рождества. Во многих храмах есть традиция совершать ночную литургию — как воспоминание о том, что Христос родился ночью. Такая служба наполнена особой торжес­твенностью и радостью. Но если в силу здоровья или других причин не получается встретить праздник ночью, разрешается прийти на службу и утром.

Возвратившись из храма, можно сесть и за праздничный стол. Необязательно, чтобы на нем было 12 блюд. Такое разнообразие оправдано лишь в том случае, если вы пригласили на праздник большое количество гостей. А когда вы готовите только для себя или своей небольшой семьи, можно вполне обойтись несколькими блюдами, особенно если вы строго соблюдали рождественский пост — разговляться лучше постепенно. Да и не еда должна быть в сердце во время празднования светлого праздника Рождества, а молитва, добрые поступки и дела милосердия.

Церковь настоятельно рекомендует в рождественские дни посещать храм. Но если такой возможности нет, прикоснуться к празднику и почувствовать дух Рождества можно будет и с помощью телевидения. Белтелерадиокомпания подготовила для православных верующих несколько праздничных эфиров.

Как сообщает пресс-служба медиахолдинга, сегодня вечером в 21:50 телеканал «Беларусь 1» покажет прямую трансляцию Божественной литургии из столичного Свято-Духова кафедрального собора. Возглавит ее митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Рождественским утром в 06:25 на «первой кнопке» владыка Вениамин обратится к верующим со Словом, а в 07:30 телеканал «Беларусь 3» покажет тематический выпуск программы «Размовы пра духоўнае».

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

Каждый продукт, из которого готовят сочиво, наделяется особым символическим значением. Так, зерно означает воскрешение к жизни, мед — здоровье и благополучие, а мак и орехи — ­достаток.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter