События в Казахстане пока не затронули находящихся там белорусских граждан, посольством открыты горячие линии

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.


– По состоянию на настоящий момент информации о каких-либо пострадавших белорусских гражданах либо затронутых данными событиями к нам не поступало. Вместе с тем посольством Беларуси открыты соответствующие горячие линии – те, которые возможны в данной ситуации. Разумеется, оно будет внимательно отслеживать, если что-то с кем-то из наших граждан произойдет, и пытаться оказать содействие, – заявил пресс-секретарь.

Анатолий Глаз также проинформировал, что в режиме работы белорусских загранучреждений в Казахстане в настоящее время изменений нет.

– Есть соответствующие инструкции на данный счет. Но никаких уведомлений от загранучреждений о чрезвычайной ситуации внутри либо снаружи не поступало. Страна пребывания в настоящий момент обеспечивает соблюдение всех необходимых в данном случае правил и прав загранучреждений, – сказал представитель МИД.

Ранее пресс-секретарь заявил журналистам, что в Беларуси с обеспокоенностью отслеживают ситуацию в Казахстане.

– Конечно, нам небезразлично то, что происходит в эти дни в Казахстане. Это близкая нам страна, наш союзник, поэтому мы внимательно и с обеспокоенностью отслеживаем ситуацию. Более того, и по содержанию, и по форме события нам знакомы. Механизмы и инструменты видны невооруженным глазом, – заявил Анатолий Глаз.

– На данном этапе считаем важным стабилизировать ситуацию и прекратить беспорядки. Надеемся, что казахстанское руководство с этим справится. История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит, – добавил пресс-секретарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter