События недели

Журналисты «СОЮЗа» победили в творческом конкурсе

Журналисты «СОЮЗа» победили в творческом конкурсе


СРАЗУ два представителя газеты «СОЮЗ» — Татьяна Хорошилова из Москвы и Владимир Бибиков из Минска — стали победителями конкурса журналистских работ «Беларусь — Россия: шаг в будущее» за 2010 год. Он состоялся уже в шестой раз под эгидой Постоянного комитета Союзного государства. Жюри рассмотрело около 7 тысяч работ 150 авторов, представляющих СМИ многих регионов России и Беларуси. Они объединены в 9 номинаций, охватывающих практически все сферы интеграции и сотрудничества двух стран. Лучшими признаны произведения 18 журналистов газет и журналов, информационных агентств и интернет–порталов, радио– и телекомпаний, фотожурналистов. В торжественной обстановке на сцене Дома Москвы в Минске почетные дипломы победителям конкурса вручили заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, первый замминистра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Татьяна Ковалева... Одновременно были подведены и итоги информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве–2011». Его участниками стали авторы лучших творческих работ конкурса «Письмо другу». Он собрал тысячи материалов, лучшие из которых будут обобщены в специальных сборниках, а авторы удостоены звания лауреата. В их числе — Роман Рылко из белорусского города Ганцевичи, Елена Овчинникова из Минска и другие ребята.


Владимир Яковлев.


Будем вместе готовить полицейских и милиционеров


СДЕЛАН еще один шаг к формированию единого образовательного пространства. Договор о сотрудничестве заключен между Могилевским высшим колледжем МВД Беларуси и Воронежским институтом МВД России. Сотрудничество будет разноплановым. Как отметил начальник воронежского института генерал–майор полиции Александр Симоненко, речь идет в первую очередь об обмене педагогическими наработками. Преподаватели из обоих учебных заведений и курсанты будут не только слушать лекции и демонстрировать свои знания на практических занятиях, но и побывают на «встречных» стажировках, в том числе и в территориальных органах внутренних дел.


Павел Минченко.


Десятки культур собрались под одной крышей


В БЕЛАРУСИ проходит 9–й республиканский фестиваль национальных культур. В Могилеве он «отметился» областным этапом под девизом «Мир твоему, Земля, большому дому!». Большой концертной программе предшествовала выставка декоративно–прикладного искусства участников фестиваля. Областное общественное объединение «Русский дом» представило куклы в русском стиле и куклы–обереги. «Они оберегают от несчастья, злых духов и являются символами богатства», — пояснила мастер–кукольник Елена Верменич. В Беларусь она приехала в 1992 году из Краснодарского края. В Могилеве открыла несколько сувенирных магазинов и организовала производство текстильных кукол, которые продаются и в Минске. Многолюдно было на презентации блюд национальной кухни. Непростую задачу пришлось решать жюри, отбирая лучших из лучших на итоговый фестиваль, который состоится в Гродно в июне следующего года.


Иван Архипов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter