События недели

17–18 октября в Минске прошел II съезд Союза писателей Беларуси с участием около 500 литераторов из России, Литвы, Латвии, Азербайджана, Сирии, Чехии

Белорусские писатели провели съезд


17–18 ОКТЯБРЯ в Минске прошел II съезд Союза писателей Беларуси с участием около 500 литераторов из России, Литвы, Латвии, Азербайджана, Сирии, Чехии. За 5 лет СПБ вырос в 5 раз — сегодня в нем около 600 литераторов. Издано более тысячи книг, в том числе 100 произведений классиков и начинающих прозаиков и поэтов в серии «Библиотека Союза писателей Беларуси». С писательской организацией России достигнуто соглашение об издании 50–томного собрания сочинений лучших произведений авторов России и Беларуси. У литераторов двух стран много общих проектов. Один из них — литературный альманах «Белая вежа», который с прошлого года издается Союзом писателей Союзного государства. Книги современных белорусских авторов изданы в переводе на польский, сербский, болгарский, турецкий, литовский, латышский, японский языки. Кроме того, члены СПБ переводят произведения Пушкина, Данте, Мицкевича на белорусский. Университеты США и Китая запросили книги белорусских авторов. Это говорит о том, что в мире существует реальный интерес к современной белорусской литературе. Так кратко подвел итоги работы за минувшие 5 лет председатель СПБ Николай Чергинец. Коллеги по литературному цеху практически единогласно переизбрали его председателем Союза писателей Беларуси. Виктор Корбут.


В Калининград привезли буслов


В областной художественной галерее открылась выставка «Буслы» («Аисты»). В экспозиции представлены старинная одежда, утварь и иконы из собрания Гомельского дворцово–паркового ансамбля. Государственное историко–культурное учреждение, в сокровищнице которого находятся более трехсот тысяч предметов этнографии, впервые демонстрирует их жителям эксклава. Помощь в организации передвижки одному из старейших и авторитетных музеев своей страны оказало Министерство культуры Республики Беларусь. «В основе вернисажа лежит многогранность представления белорусами образа аиста, — рассказала «СОЮЗу» представитель художественной галереи Ирина Климович. — Об этой птице, которую наши соседи называют бусел, бацян, буська, существует множество легенд. По одной из них это семейная пара — муж и жена, по другой — русалка, по третьей — человек, проклятый и превращенный в аиста богом, иногда это дочки, а еще буслы — это ангелы». Посетители передвижки собственно сами могут познакомиться с народной мифологией. Этнографические комплексы дополнены текстами и позволяют реконструировать легенду об аисте, календарные и семейные обряды, расшифровать символику древних знаков орнаментики рушников, рубах и других предметов ткачества и вышивки.


И передать свою веру дальше


ВЕТЕРАНЫ Великой Отечественной войны встретились под Минском в филиале санатория «Сосновый бор» ОАО «Белагроздравница». Это мероприятие Союзного государства проводилось в рамках организации санитарно–курортного лечения ветеранов и инвалидов. Участников встречи поздравил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. «Вы много делаете, чтобы ваша вера в единство наших народов, в их великое совместное будущее передавалось нынешним и будущим защитникам Отечества, — говорится в приветствии. — Союзное государство вносит свою лепту в это благородное дело. В течение нескольких лет финансировалась реставрация мемориального комплекса «Брестская крепость — герой». Издан каталог захоронений советских воинов на территориях 24 государств Европы, выходят солидные труды военных историков и видных военачальников... Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются средства на организацию лечения и оздоровления ветеранов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter