События недели

ВЧЕРА в Новополоцке начала работу совместная коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды...

Вместе делаем погоду


ВЧЕРА в Новополоцке начала работу совместная коллегия Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. В заседании приняли участие заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, руководитель Росгидромета Александр Фролов, директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси Олег Максюта, а также министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. Ученые и специалисты обсудили вопросы обеспечения гидрометеорологической информацией органов госуправления, отраслей экономики и населения. Заострили внимание на состоянии воды на трансграничных участках таких рек, как Западная Двина и Днепр. Заслушали доклад о комплексной автоматизации актинометрических наблюдений (наблюдений за активностью солнца) с использованием новых приборов и датчиков, разработанных белорусскими и российскими специалистами. Также был обобщен и дополнен проект отчета о результатах совместной деятельности по выполнению отраслевой союзной программы в 2007 - 2011 годах. Сергей Голесник.


"Зубренок" дружит с кадетами


В НАЦИОНАЛЬНОМ детском оздоровительном лагере "Зубренок" на берегу белорусского озера Нарочь проходит традиционная военно-патриотическая смена учащихся кадетских корпусов и классов Беларуси и России. Без малого 450 юношей и девушек представляют здесь регионы двух стран. "Программа смены очень насыщенная, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" заместитель директора НДОЛ "Зубренок" по учебно-методической работе Валерий Щамель. - Это и "круглые столы", и экскурсии, и встречи с ветеранами, депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представителями Постоянного Комитета Союзного государства. Служащие одной из воинских частей показали кадетам приемы рукопашного боя, благодаря помощи ДОСААФ состоялись соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия. Прошел конкурс строя и песни. Лучших награждаем памятными подарками, дипломами и медалями. Смена продлится до 21 сентября и завершится заседанием "круглого стола", принятием резолюции и костром дружбы". Владимир Яковлев.


Белорусско-российский фестиваль "Олимпия" превратил Гродно в студенческий город


Здесь с 13 по 18 сентября под эгидой Союзного государства проходит традиционный белорусско-российский фестиваль "Олимпия". Семь ведущих белорусских вузов и четыре российских - из Москвы, Смоленска, Красноярска и Томска - выставили по 13 спортивных команд по 130 участников в таких дисциплинах, как настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика, плавание. После состязаний студенты вместе посещают гродненские вузы, туристические объекты. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза направил участникам "Олимпии" приветствие, отметив, что проведение подобных праздников молодости, красоты и здоровья является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в Союзном государстве, содействуя в то же время укреплению дружбы и сотрудничества юношей и девушек Беларуси и России. Такие фестивали проходят ежегодно в два этапа. Второй в нынешнем году состоится в октябре в Смоленске. Владимир Бибиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter