События недели

"Брестская крепость" сражается за награды

"Брестская крепость" сражается за награды


Только что завершившийся юбилейный XX Международный кинофестиваль славянских стран "Золотой витязь", в программе которого было 150 игровых, документальных и анимационных фильмов из 25 стран, удостоил кинопроект Союзного государства - "Брестская крепость" - главного приза. Проходящий в эти дни 33-й Московский международный кинофестиваль включил фильм в список успешных кинопроектов 2011 - 2012 годов, а режиссер фильма Александр Котт вошел в состав фестивального жюри и возглавил комиссию по просмотру документальных конкурсных фильмов. "Брестская крепость" уже побывала на недавно прошедшем 64-м Каннском кинофестивале, где впервые был представлен белорусский национальный павильон. Фильм куплен более чем 20 иностранными компаниями. Постпродакшн "Брестской крепости" можно назвать сенсацией, ведь военная драма, как правило, представляет интерес внутри той страны, где запечатленная на экране история имела место.


Татьяна Хорошилова


Лучшие лесорубы живут в Беларуси


ЛуЧшие дровосеки России и Беларуси собрались на лесной делянке под поселком Эссойла в Карелии. Соревнования лесорубов проводятся уже в четырнадцатый раз. В этом году прекрасно выступила на валке деревьев команда из Беларуси. Если второе и третье места заняли именитый Алексей Чернышев и неоднократный чемпион мира Илья Швецов, то четвертое место досталось двадцатилетнему спортсмену из Беларуси Сергею Шкудрову. Он же оказался вне конкуренции в упражнении "Подготовка бензопилы" - сделал это за 9,13 секунды и намного опередил соперников. В номинации "Обрезка сучьев" первым стал белорусский вальщик Николай Ярошик, вторым - его земляк Виктор Заремба, третьим - Владимир Дашугин из Карелии. В итоге лучшим вальщиком назвали Сергея Шкудрова. Второе место у многократного победителя соревнований "Лесоруб", чемпиона мира Ильи Швецова из Кондопоги, на третьем месте также представитель Карелии - Владимир Дашугин. Лучшей командой вальщиков оказалась белорусская, а среди машинистов лесной техники не было равных представителям Тверской области.


Светлана Цыганкова


В Чехии услышат "Рассвет на Москве-реке"


В ЧЕХИИ начались гастроли Молодежного симфонического российско-белорусского оркестра, созданного по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры России и Министерства культуры Беларуси. Как сообщила по телефону из Праги один из организаторов гастролей Ольга Спиридонова, коллектив собрал одаренных ребят из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и из республиканской гимназии - колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Свои первые гастроли оркестр провел в Германии, они были приурочены к 20-летию падения Берлинской стены. После Берлина молодые музыканты выступали в Бресте и Минске. В прошлом году принимали участие в фестивале молодежных оркестров в Италии. В чешской программе - "Рассвет на Москве-реке" Мусоргского, "Кармен-сюита" Щедрина, фрагменты из сюиты к балету "Гаянэ" Хачатуряна, концерт белорусского композитора Смольского для цимбал с оркестром и виолончельный концерт Дворжака, юбилей которого отмечают в Чехии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter