События недели

Экспертный совет определит номинантов на союзную премию

Экспертный совет определит номинантов на союзную премию


Завтра в Минске состоится заседание Экспертного совета по присуждению премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы, сообщили нам в Постоянном Комитете Союзного государства. На заседании Экспертного совета, в состав которого входят известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов, госучреждений и организаций Беларуси и России, будут рассмотрены материалы о произведениях и их авторах, выдвинутых на соискание премий Союзного государства, представленные министерствами культуры двух стран. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада произведений литературы и искусства в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.


Беларусь развивает медицинский туризм


СегоднЯ в посольстве Беларуси в России пройдет пресс-конференция "Лечение в Беларуси или белорусский вектор в международном медицинском туризме", а также презентация профессионального информационного веб-ресурса в сфере медицинского туризма - портала медицинских услуг и организации лечения clinicbel.com. В мероприятии примут участие руководители и представители Министерства здравоохранения, Центра по санаторно-курортной работе Управления делами Президента, ведущих республиканских научно-практических центров, клиник, специализированных лечебных учреждений Беларуси. В 2010 году в белорусские медучреждения обратились 98 тысяч иностранцев. Экспорт медицинских услуг превысил 16 млн. долларов. В 2011- 2015 годах планируется увеличить экспорт медицинских услуг в пять раз.


Каждому - свой фестиваль


Завтра в Минске пройдет заседание оргкомитета по подготовке фестиваля "Творчество юных". Его учредители - Постоянный Комитет Союзного государства и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. "Творчество юных" занимает важное место среди программ Союзного государства, поэтому было решено сделать фестиваль ежегодным.


- Обычно фестиваль проходил в Анапе, - комментирует начальник отдела социальной политики и информации Постоянного Комитета Союзного государства Иван Янович, - где будет в этом году, неясно, так как ответ на запрос Постоянного Комитета о проведении фестиваля в Анапе еще не пришел. Союзное государство проводит несколько крупных фестивалей. "Творчество юных" - для ребят 10-18 лет. Для тех, кому уже исполнилось 18, проводится фестиваль "Молодежь за Союзное государство". Наконец, самый главный - "Славянский базар в Витебске", куда приезжают настоящие звезды. Татьяна Жигайлова.


Приглашает "Золотая пчелка"


В КЛИМОВИЧСКОМ районе Могилевской области открывается XI Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка". По традиции он проходит накануне Международного дня защиты детей. На церемонию открытия приглашен Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Отбор участников проходит по номинациям - народное пение, эстрада, хореография, изобразительное и прикладное искусство. Победителей ждет фестиваль "Творчество юных".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter