События недели

В Москве почтили память жертв катастрофы Чернобыльской АЭС

В Москве почтили память жертв катастрофы Чернобыльской АЭС


Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза 26 апреля принял участие в митинге–реквиеме на Митинском кладбище Москвы в связи с 25–летием катастрофы на Чернобыльской АЭС. В митинге, посвященном Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, участвовали представители администрации Президента России, российского правительства, Совета Федерации, Госдумы, госкорпорации «Росатом», правительства Москвы, посольства Беларуси в России, Русской православной церкви, ветеранских организаций. Иван Бамбиза, выступая на траурном митинге, сказал, что чернобыльские «ликвидаторы» сегодня живут в разных государствах, но окружить их заботой — наш общий долг. Он призвал к оказанию помощи семьям погибших. По словам заместителя Госсекретаря Союзного государства, нуждаются в возрождении и брошенные территории. В ходе митинга жертвам Чернобыля были отданы воинские почести. К могилам и мемориалу были возложены сотни венков от российских федеральных ведомств, от общественных организаций. Венок к мемориалу погибшим ликвидаторам аварии от посольства Беларуси в России возложил советник–посланник Олег Иванов.


Юные таланты собрались в Мозыре


VII Международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями» проходит в Мозыре с 26 по 29 апреля. Детский творческий форум собрал юные дарования из Беларуси, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.Первый день фестиваля прошел под знаком памяти о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС. Состоялся митинг–реквием «Чтобы помнили...», приуроченный к 25–летию аварии на ЧАЭС. Сегодня в программе — продолжение конкурсных выступлений юных вокалистов и вокальных групп, хореографических коллективов. Также состоится концерт гостей фестиваля «Мы — белорусы!» с участием государственного ансамбля «Песняры» и солистов Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина. Завтра запланирован гала–концерт «В хороводе дружбы», во время которого пройдет церемония награждения победителей и дипломантов.


С лесными пожарами будем бороться вместе


НаЧальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Алексей Воробьев принял участие в видеоконференции между Москвой и Минском на тему «Лесные пожары: как предотвратить повторение стихийных бедствий будущим летом». Он сообщил, что при обеспечении пожарной безопасности в лесах белорусскими специалистами делается акцент на раннем обнаружении пожаров, в частности, используются предоставляемые российской стороной космические снимки территорий. Для России борьба с лесными пожарами также очень актуальна, отметил, в свою очередь, координатор проектов по лесной политике от России Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков.


Автопробег по городам–героям стартует 6 мая


Международный автопробег по городам–героям и городам воинской славы России, Беларуси и Украины, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 85–летию образования ДОСААФ, в рамках проведения международной акции «Мост Дружбы» стартует из Москвы шестого мая. Автопробег проводится в целях патриотического воспитания молодежи, привлечения общественного внимания к общей истории народов России, Беларуси и Украины. 8 мая намечен сбор участников автопробега у знаменитого монумента «Дружба» на границе трех государств. Финиширует автоколонна в Москве 20 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter