События недели

ВЧЕРА в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России...

Четко, по-военному


ВЧЕРА в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России. Делегации военных ведомств, возглавляемые Юрием Жадобиным и Анатолием Сердюковым, обсудили широкий перечень вопросов - от подготовки к совместному оперативному учению войск двух государств до реализации союзной программы по созданию единой системы технического прикрытия железных дорог. В частности, подтверждено, что совместное учение пройдет на двух российских полигонах и позволит существенно усовершенствовать систему военной безопасности Союзного государства. Много внимания на встрече было уделено взаимодействию военных ученых. Коллегия рассмотрела итоги выполнения комплексной программы военно-научного сотрудничества, завершившейся в 2010 году, и определила перспективы в этой сфере на ближайшие пять лет. Современная армия невозможна и без полного и своевременного информационного обеспечения. Сотрудничество в информационной области также было одним из главных пунктов повестки дня совместной коллегии. При этом еще раз подтверждены обязательства сторон о выполнении международных договоренностей по контролю над вооружениями. В работе совместной коллегии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Владимир Яковлев.


У России и Беларуси появится банк данных доноров костного мозга


Заседание рабочей группы по подготовке программы Союзного государства в сфере детской онкологии и гематологии прошло 20 апреля в Минске. На нем обсуждался окончательный вариант концепции программы "Детская онкология и гематология". В заседании рабочей группы приняли участие сотрудники Постоянного Комитета, Министерства здравоохранения Беларуси, врачи, работающие в сфере детской онкологии и гематологии. Как сообщил "СОЮЗу" начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Иван Янович, работа над программой ведется уже два года. В декабре прошлого года был составлен предварительный вариант концепции "Детская онкология и гематология". В дальнейшем концепция будет вынесена на рассмотрение Совета Министров Союзного государства. Она уже получила поддержку Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. Основной целью союзной программы в сфере детской онкологии и гематологии является создание банка данных доноров костного мозга. В настоящее время ни в России, ни в Беларуси нет национальных регистров типированных доноров.


"Хрустальный аист" пролетел над Минском


В БЕЛОРУССКОЙ столице 19-20 апреля прошел Международный фестиваль детского и молодежного видео "Хрустальный аист". На нем было представлено свыше 230 фильмов из 12 стран: Беларуси, России, Великобритании, Греции, Китая, Литвы, Польши и других. Основная идея мероприятия - рассказать ровесникам и взрослым, как молодежь видит решение экологических, нравственных вопросов, проблем сохранения национального, исторического и культурного наследия. Программа фестиваля помимо просмотра лучших фильмов и работы киношколы, включала также экскурсию "Минск - столица Беларуси", посещение республиканской выставки технического творчества учащихся, республиканской выставки фоторабот "Свет маей Радзiмы", а также показательные выступления картингистов, авто-, авиа- и судомоделистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter