События недели

Для ученых и инженеров могут учредить союзную премию

Для ученых и инженеров могут учредить союзную премию


Постоянный Комитет Союзного государства выступил с инициативой учреждения союзной премии в области науки и техники. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Анна Дейко заявила, что учреждение подобной премии необходимо как дополнительный стимул работающим в научной и инновационной сферах специалистам. По словам Анны Дейко, белорусская сторона, в том числе Национальная академия наук, уже дала положительный ответ, теперь необходим ответ со стороны Российской академии наук. После согласований Постоянный Комитет внесет проект документа об учреждении премии на очередное заседание Совета Министров Союзного государства, а далее — в Высший Госсовет. Говоря о сумме будущей премии, заместитель Госсекретаря сказала, что она пока не определена, при этом добавила, что, скорее всего, она будет близка к сумме премии Союзного государства в области литературы и искусства, которая составляет примерно 9,5 миллиона российских рублей.


Курские молодежные организации сотрудничают с белорусскими коллегами


В КУРСКЕ состоялся «круглый стол», посвященный сотрудничеству курских и белорусских молодежных общественных организаций. В мероприятии участвовали представители общественных организаций: «Ассоциация витязей», «Монолит», «Смородина», «Детский центр мира», «Феникс» и другие. Все эти молодежные объединения уже посещали Беларусь со своими общественными проектами. В этом году представители детских общественных организаций также поедут в Беларусь, на этот раз юных курян приглашает Национальный лагерь «Зубренок» в Минской области. В рамках работы «круглого стола» состоялся просмотр фильмов о Беларуси, а затем представители общественных организаций «Вертикаль» и «Феникс» рассказали о белорусской литературе, культуре, традициях, праздниках. Была также организована выставка художественной литературы и народно–прикладного искусства Беларуси.


Компания «Аэрофлот» возобновила полеты в Минск


НА ДНЯХ самолеты российской компании «Аэрофлот» выполнили первые полеты по маршруту Москва («Шереметьево») — Минск (Национальный аэропорт). Рейсы осуществляются рано утром и поздним вечером на комфортабельном самолете А–320. По мере роста пассажиропотока предполагается и третий рейс в день. А в том, что потенциал для этого немалый, сомневаться не приходится, особенно накануне сезона отпусков и каникул. Тем более что из Москвы сегодня можно улететь в любой уголок мира. Во всяком случае, белорусская Национальная авиакомпания «Белавиа» ежедневно выполняет в разные аэропорты Московского аэроузла 6 рейсов. Теперь у воздушных путешественников выбор стал еще шире. Владимир Бибиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter