События недели

Парламентарии обсуждают нормативно–правовую базу

Бюджет послужит совместным программам


Парламентарии обсуждают нормативно–правовую базу


НА ЗАСЕДАНИИ Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике 3 марта обсудят итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год, сообщает Информационно–аналитический портал Союзного государства. Члены комиссии наряду с обсуждением предварительных итогов исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год планируют рассмотреть предложения республиканских органов государственного управления Беларуси и федеральных органов исполнительной власти России по подготовке проектов совместных программ с целью их реализации в 2012 — 2013 годах. Парламентарии планируют также обсудить ход подготовки нормативно–правовой базы по учету, оценке и управлению активами, созданными и приобретенными за счет средств бюджета Союзного государства.


Готовимся к летнему фестивалю


Молодежное сотрудничество объединяет приграничные регионы


В БРЯНСКЕ прошла встреча руководителей государственных структур по делам молодежи и представителей молодежных общественных объединений Орловской и Брянской областей России, Могилевской и Гомельской областей Беларуси, а также Черниговской и Сумской областей Украины. Встреча была приурочена к юбилейному году подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики между Россией, Беларусью и Украиной. Участники встречи обсудили вопросы молодежного сотрудничества на 2011 год. Так, в частности, было подтверждено, что летом этого года Фестиваль славянской молодежи у монумента Дружбы пройдет на территории Брянской области. По словам заместителя губернатора Брянской области Анатолия Теребунова, будут приложены все усилия, чтобы этот праздник прошел ярко и насыщенно. Напомним, Фестиваль славянской молодежи у монумента Дружбы — традиционный международный фестиваль, организуемый по очереди тремя соседствующими областями — Брянской, Могилевской и Черниговской. Также состоялись встреча участников совещания с руководством администрации Брянской области, подписание исполнительного протокола о сотрудничестве в сфере молодежной политики на 2011 год.


Инновационный потенциал


В Твери рассмотрят приоритетные направления научно–технической политики


3–4 МАРТА в Твери пройдет двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Приоритетные направления научно–технической деятельности в рамках единого научно–технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы», сообщает пресс–служба Парламентского Собрания. В работе семинара примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, республиканских органов государственного управления Беларуси и федеральных органов исполнительной власти России, ведущие российские и белорусские ученые, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, представители инновационной инфраструктуры двух стран. Основное внимание в ходе работы семинара будет уделено инновационным программам Союзного государства как одному из главных инструментов реализации экономической и научно–технической политики в государствах — участниках Союзного государства. В ходе заседания предполагается обсудить формы и условия совместной деятельности инновационных инфраструктур России и Беларуси, а также формы и механизмы сотрудничества в области использования результатов научных исследований и применения технологий. Участники заседания семинара рассмотрят зарубежный опыт организации инновационных прорывов, а также опыт отдельных регионов Беларуси и России по сохранению и наращиванию инновационного потенциала.


Гармония законодательств


В Москве состоялось заседание Экспертно–аналитической группы


В РОССИЙСКОЙ столице прошло заседание Экспертно–аналитической группы по актуальным направлениям гармонизации законодательств России и Беларуси. В ходе встречи рассматривались современные тенденции в развитии российского и белорусского законодательств в сфере противодействия коррупции. Обсуждались рекомендации по гармонизации законодательств наших стран в сфере противодействия коррупции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter